Новости
Развитие сюжета:

15:03 27.04.2018 В Тобольске открылся музей Романовых

Глава Тюменской области считает, что музей Николая II в Тобольске будет интересен всем жителям РФ
Общество | Тюменская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает, что мемориальный музей Императорской семьи Николая II в Тобольске будет интересен для всех жителей России. Такое мнение он выразил в ходе пресс-конференции в Москве, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам главы региона, никто не преследовал цели, что именно в 2017 году должно произойти открытие части и в 2018 году - всей экспозиции музея Николая II в Тобольске, в доме, в котором жила семья последнего императора.

"Там в ссылке около года находилась царская семья, после чего их перевезли в Екатеринбург, где и расстреляли. Конечно, пребывание царской семьи внесло интересную страницу в историю города Тобольска. Население встретило с большим восторгом прибытие царской семьи, несмотря на то, что они находились в ссылке. Тогда еще были сильны монархические настроения, население с большой любовью относилось к ним. Вроде бы они находились под арестом, но местные жители пытались какие-то продукты питания им передать… Возникла идея создать в этом доме музей Романовых", - описал Якушев.

Как подчеркнул губернатор, проект "в полном разгаре". "Мы обратились к настоящим профессионалам, это люди, которые работают в Москве и Санкт-Петербурге, серьезные эксперты, известные на международной арене. Сегодня вместе с ними реализуем этот проект. Мне кажется, он будет интересен для всех жителей Российской Федерации", - прокомментировал Якушев.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ранее стало известно, что новый музей появится в Тобольске в 2018 г. В департаменте культуры Тюменской области отмечают, что создание музея привлечет внимание к судьбе бывшего императора и его родных, укладу семьи и общественному служению.

Напомним, первым местом заточения Николая II и его семьи стал Александровский дворец, там он прожил с момента отказа от власти, 2 марта, до августа 1917 г. Последующие восемь месяцев – до апреля 1918 г. – они провели в Тобольске. Позже семью этапировали в Екатеринбург, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. расстреляли вместе с четырьмя слугами.



Предыдущие новости на эту тему:

15:52 17.10.2017 В год столетия расстрела семьи Николая II в Тобольске откроется музей Романовых