Новости
Развитие сюжета:

16:56 25.10.2017 "Будем выходить два раза в месяц". В Кургане власти в очередной раз обманули дольщиков ЖК "Апельсин"

10:51 27.10.2017 Прокурор Зауралья Игорь Ткачев заявил о бездействии власти региона в решении вопросов дольщиков ЖК "Апельсин"

14:55 30.10.2017 "Дайте нам три дня". Тепло и вода в первом строении ЖК "Апельсин" в Кургане должны появиться уже к 3 ноября

17:23 02.11.2017 "Похоже, мы победили!" В Кургане во все строения ЖК "Апельсина" подали тепло и воду

"А всех предупреждали!" В Заозерном микрорайоне Кургана на поверхность вышли канализационные воды
Происшествия | Курганская область | Уральский ФО

В Кургане 16 октября произошла серьезнейшая авария на коллекторе №15 в Заозерном микрорайоне - канализационные воды вышли на поверхность.

Разрыв произошел на участке, который ранее был модернизирован застройщиком СМУ КПД Павлом Ждановым еще в 2013 году и принят с многочисленными замечаниями, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Водного союза".

Еще в начале сентября руководитель "Водного союза" Владимир Овсянников предупреждал о возможной аварии, его слова процитировали все крупные СМИ Курганской области, однако власти не обратили на это внимание.

Овсянников, в частности, отмечал, что в 2013 году компания-застройщик СМУ КПД подписала договор еще с МУП "Курганводоканал" (сейчас его мощности арендует "Водный союз"), в котором черным по белому значилось, что застройщик за свой счет модернизирует почти 2 километра водосетей - от этого водопровода снабжались дома первого, третьего и пятого микрорайонов Заозерного. Руководитель СМУ КПД Павел Жданов, со слов Овсянникова, тогда с легкостью согласился на такие условия, но сейчас, спустя 4 года, стало ясно, что он нарушил договор.

"Модернизация коллектора до сих пор не закончена. Из 1 тыс. 900 с лишним метров сетей на данный момент сделано где-то 1,5 км и осталось 466 метров. Причем здесь есть участки, которые нашей организацией не приняты. Идет не принятый участок, потом принятый. Этим летом что-то пошло не по графику, работы на два месяца приостановились. Сейчас в коллекторе есть разрыв между модернизированным участком и ранее эксплуатируемым. Мы проверяли один из участков, он заилен, завален грунтом, постоянно затапливается. Если будет прорыв или любая серьезная авария, то виноват будет "Водный союз" и мы будем нести полную ответственность - а это штрафы, и порой очень серьезные штрафы", - сообщал 4 сентября Владимир Овсянников.

Владимир Овсянников|Фото:Накануне.RU

Как мы видим, "пророчество" Овсянникова сбылось.

"За три года ни одно из замечаний так и не было устранено. Прежде всего необходимо было промыть систему, но и этого сделано не было. В результате, непромытый участок коллектора утратил пропускную способность, и произошло то, о чем "Водный Союз" неоднократно предупреждал застройщика, а именно - выход сточных вод на поверхность. Сейчас специалисты компании пытаются предотвратить их попадание в речку Черная путем перенаправления потока в другой участок коллектора. Однако, до сих пор подтопленной остается территория, расположенная на границе 11 и 6 микрорайонов Кургана", - сообщают в "Водном союзе".

Владимир Овсянников сообщил, что для предотвращения увеличения аварии необходимо установить еще одну временную перекачивающую станцию.

Апельсин, Курган, строительная техника|Фото:Накануне.RU

"Установка перекачки является нештатной ситуацией, теперь вынуждены ставить еще одну для предотвращения экологической катастрофы", - сообщил Накануне.RU Владимир Овсянников.

Как сообщили Накануне.RU дольщики ЖК "Апельсин", о возможной аварии говорилось ранее неоднократно.

"А всех предупреждали! Только у нас в России как: пока не случится, ничего не начнут делать. Вот вам живой пример", - говорят жители Заозерного.

Проблемы с коллектором №15 начались еще в далеком в 2011 году - тогда "Водный союз", понимая социальную значимость ввода в эксплуатацию новых жилых домов СМУ КПД, согласилась на одновременное заключение с договором на техническое присоединение ЖК "Снегири" и "Апельсин" договора на подрядные работы по строительству коллектора. СМУ КПД выступило подрядчиком, взявшим на себя обязательства по модернизации коллектора №15, которые так и не выполнило. Павел Жданов решил, что будет ремонтировать коллектор частями. Приемку некоторых из них "Водный Союз" провел с замечаниями, без устранения которых невозможна полноценная работа коллектора. Ряд замечаний, выданных компанией при приемке модернизированных частей коллектора, касались необходимости промывки труб, в которые попала грязь во время монтажа, и герметизации колодцев во избежание их заиливания. При этом неоднократно сообщалось о том, что вопрос ввода в эксплуатацию домов СМУ КПД может быть решен только после окончания работ на коллекторе и устранения всех предыдущих замечаний.

Однако Павел Жданов, видимо, решил сделать все не на качество, а на скорость - с одной стороны его еженедельно торопил заместитель губернатора Курганской области Виктор Сухнев, с другой - дольщики ЖК "Апельсин", которые уже не первый год не могут въехать в свои законные квартиры. Ранее, как сообщало Накануне.RU, дольщикам выдали ключи от квартир, в которых не было света, воды и тепла. 17 октября ситуация прояснилась - ресурсы в ЖК "Апельсин" поданы, люди могут постепенно въезжать.

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

13:37 31.03.2017 Пикет обманутых дольщиков "Апельсина" и "Снегирей" пройдет в Кургане в Фестивальном сквере

16:46 07.04.2017 "Мы хотим, чтобы нас услышали!" В Кургане обманутые дольщики СМУ КПД вышли на пикет

11:41 01.09.2017 Обманутые дольщики ЖК "Апельсин", не веря обещаниям застройщика, вновь выходят на митинг

09:13 05.09.2017 В Кургане опять обманули дольщиков ЖК "Апельсин". Но люди в очередной раз поверили и отменили митинг

17:50 05.09.2017 В жилом комплексе "Апельсин" в Кургане вместо того, чтобы торопиться со сдачей объекта, остановили все работы

17:01 03.10.2017 "Разбираются, почему нет воды, света и тепла". В Кургане начали сдавать в эксплуатацию дома жилого комплекса "Апельсин"

12:15 10.10.2017 "Холодный, темный "Апельсин". Курганским дольщикам выдали ключи от квартир, в которых нет воды, света и тепла