Новости
Развитие сюжета:

11:12 13.06.2018 Рассмотрение иска Дерипаски против Манафорта отложено судом Нью-Йорка

Суд в США отклонил иск Дерипаски к агентству AP о клевете
Политика | За рубежом

Федеральный судья отклонил иск о клевете против агентства Associated Press, поданный российским бизнесменом Олегом Дерипаской.

"Суд отмечает, что Дерипаска не опровергает какие-либо конкретные факты, представленные Associated Press (...) Не может быть сомнения в том, что существует общественная дискуссия, связанная с деятельностью российских олигархов от лица российского правительства", - приводит издание Politico выдержки из текста решения судьи окружного суда Эллен Хьювелл.

В мае этого года агентство распространило информацию о якобы "преступной деятельности", связанной с сотрудничеством Дерипаски с экс-главой предвыборного штаба президента США Полом Манафортом. Согласно информации агентства, Манафорт "секретно работал" на Дерипаску около 10 лет и продвигал интересы Москвы в политической, экономической и других областях.

Как сообщает "Интерфакс", российский бизнесмен потребовал от Associated Press опубликовать опровержение, но агентство отказалось.

Ранее американские СМИ сообщали, что Дерипаска якобы предлагал дать показания в комитетах Конгресса США по поводу "вмешательства России в президентские выборы 2016 года".