Новости
В Россию возвращаются турецкие томаты
Экономика | В России | За рубежом

Поставки в Россию помидоров из Турции будут восстановлены в октябре.

Первые партии продукции могут быть доставлены уже на следующей неделе, о чем турецкие власти договорились с российским президентом Владимиром Путиным во время его визита в Анкару.

"Надеюсь, в техническом плане мы это увидим в течение одного-двух дней",— заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи. "Можем сказать, что эта проблема решена, подтверждение мы слышали из уст президента РФ, но давайте подождем первой отгрузки",— отметил министр.

Днем ранее по итогам российско-турецких переговоров пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что работа по снятию запрета на импорт томатов из Турции ведется и решение по этому вопросу будет принято уже скоро.

Как сообщил исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков, в настоящее время обсуждаются объемы поставок и вопросы качества ввозимой продукции. По его словам, российские производители предложили Минсельхозу РФ разрешить импорт продукции только аккредитованным турецким поставщикам, чтобы избежать недобросовестной конкуренции и демпинга со стороны турецких поставщиков томатов низкого качества, пишет газета "Коммерсант".

Напомним, импорт турецких помидоров и другой сельхозпродукции запрещен с января 2016 г., после того как турецкий истребитель сбил российский Су-24. Ряд ограничений уже сняты, премьер Дмитрий Медведев в мае заявлял, что взаимное снятие ограничений не коснется поставок томатов.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

20:56 22.05.2017 Медведев: Ограничения на поставки турецких томатов останутся в силе

03:53 10.08.2017 Турция может принять ответные меры на ограничения поставок томатов в Россию

17:31 28.09.2017 Минсельхоз прорабатывает план возвращения на российский рынок турецких томатов