Новости
СМИ: Губернатор Орловской области и глава Коми могут уйти в отставку в ближайшие дни
Политика | Центральный ФО | СЗФО | В России

Губернатор Орловской области Вадим Потомский и глава республики Коми Сергей Гапликов в ближайшую неделю могут уйти в отставку, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, в число глав регионов, которые могут попасть под ротацию губернаторов уже в ближайшее время могут войти именно они: коммунист Потомский получит новое назначение, Орловская область, при этом, сохранится за КПРФ, от которой он был избран.

Не дождаться окончания своего губернаторского срока может и глава республики Коми Сергей Гапликов.
По информации издания, бывший руководитель администрации Гапликова Елена Шабаршина стала фигуранткой уголовного дела по подделке результатов выборов в период, когда она была главой регионального избиркома. Кроме того, признаны виновными в коррупции представители губернатора в Госсовете, а также и. о. главы администрации Михаил Евдокимов и Дмитрий Кирьяков.

Напомним, на этой неделе в отставку были отправлены три главы региона – губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Самарской области Николай Меркушкин и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Всего же источники обещали около десяти отставок, в том числе в Омской и Мурманской областях. По данным "Газеты.ру", губернатором Омской области может быть назначен глава "Оборонпрома".