Новости
В Екатеринбурге возбуждено еще одно уголовное дело о лжеминировании
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело против женщины, подозреваемой в "минировании" хостела в Орджоникидзевском районе. Ее удалось вычислить и задержать.

Как сообщили Накануне.RU в ГУ МВД по Свердловской области, первая тревожная информация поступила в органы внутренних дел столицы Среднего Урала в ночь на воскресенье в 3 часа 34 минуты. Неизвестная сообщила, что здание хостела на улице Донбасской вскоре взорвется. По указанному адресу выезжала следственно-оперативная труппа ОП№15, специалисты МЧС, взрывотехники и представители других неотложных служб. В ходе осмотра никаких опасных предметов обнаружено не было. В 6 часов 5 минут проверочным мероприятиям был дан отбой, 250 эвакуированных за пределы периметра безопасности постояльцев хостела смогли вернуться в свои номера.

Аналогичное сообщение о "минировании" по тому же адресу поступило по линии 112 накануне в 12 часов 47 минут. Как и в первом случае, звонила женщина, которая практически точь-в-точь повторила ночное сообщение. Вновь на место происшествия выезжали сотрудники территориального ОВД, спасатели и специалисты-взрывотехники, которые, повторно осмотрев здание, подтвердили, что ничего опасного в гостинице нет.

Очень скоро полицейские выяснили, что звонок был совершен из находящегося по соседству девятиэтажного общежития. Проведя тщательный поквартирный обход, сыщики сумели установить личность предполагаемого лжеминера: им оказалась местная жительница 1987 года рождения. В беседе со стражами порядка она призналась в своей причастности к обоим ложным сообщениям, пояснив, что таким образом хотела отомстить полицейским, которые недавно привлекли к ответственности ее подругу за административное правонарушение.

В отношении "мстительницы" уже возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 УК РФ "Ложное сообщение об акте терроризма". Максимальная санкция данной статьи – лишение свободы на три года.

Напомним, в конце минувшей недели в Екатеринбурге прошли массовые "лжеминирования". Полиция возбудила сразу три уголовных дела.

инфографика, лжеминирование, Екатеринбург, карта, 29 сентября|Фото: Накануне.RU



Предыдущие новости на эту тему:

23:06 01.10.2017 В Екатеринбурге установлена личность женщины, "заминировавшей" хостел