Новости
Доходы госбюджета от программы приватизации-2018 составят 13 миллиардов рублей
Экономика | В России

Программа приватизации госимущества принесет федеральному бюджету более 13 млрд руб. в 2018 г. Доходы в следующие два года составят 12,1 и 11,4 млрд руб. соответственно. Прогнозный план содержится в проекте госказны на 2018-2020 годы, передает корреспондент Накануне.RU. Кабмин не снимает вопрос о приватизации ВТБ и "Сбербанка".

Уже утвержденная программа приватизации 2017-2019 гг. предполагает полную продажу госпакета акций "Новороссийского морского торгового порта", "Объединенной зерновой компании", "Приокского завода цветных металлов" и ПО "Кристалл". Напомним, поиски покупателя порта уже стартовали, в августе Минтранс сообщал, что отраслевого инвестора пока не найдено.

В проекте бюджета 2018-2020 гг. отмечено, что до 2019 г. государство сократит свою долю в капитале АЛРОСА до 29% плюс одна акция с координацией продажи акций, находящихся в государственной собственности Якутии и в муниципальной собственности.

Сейчас РФ владеет 33% акций, Якутия блокпакетом в 25% + 1 акция, еще и 8% акций АЛРОСА находится у восьми муниципальных районов республики.

ПМЭФ, пленарное заседание, Герман Греф|Фото: forumspb.com

Правительство сохранило планы по сокращению доли участия в "Современном коммерческом флоте" (до 25% плюс одна акция), а также ведущих госбанках. Через три года у РФ может остаться лишь 25% плюс акция группы ВТБ, причем, реализовывать акции кабмин будет параллельно с продажей "Сбербанка".

"Сокращение доли участия Российской Федерации в акционерном обществе "Банк ВТБ (ПАО)" ниже 50% плюс 1 акция от общего количества обыкновенных акций будет осуществляться с координацией мероприятий по сокращению участия Российской Федерации в публичном акционерном обществе "Сбербанк России", - говорится в проекте бюджета.

Конкретные сроки и способы приватизации банков и крупных компаний будут определяться Правительством "с учетом конъюнктуры рынка".