Новости
В Правительстве РФ заверили, что заявке Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025 будет оказана всесторонняя поддержка
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России | За рубежом

Под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича состоялось первое заседание организационного комитета по поддержке выдвижения Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право проведения всемирной выставки ЭКСПО-2025. Об этом Накануне.RU сообщили в Правительстве России.

По словам Дворковича, оргкомитет продолжит активную работу по продвижению заявки.

"На нас с вами возложена очень ответственная задача: проект масштабный, от всех нас потребуется проявить не только слаженность и четкое взаимодействие, но и творческие способности", - сказал он и выразил уверенность, что у Екатеринбурга есть все шансы получить право проведения ЭКСПО-2025.

Заместитель председателя Правительства пояснил, что с целью организации максимально эффективной и слаженной работы всех участников заявочной кампании была создана автономная некоммерческая организация "Заявочный комитет ЭКСПО-2025". По итогам заседания были утверждены положение об оргкомитете и план мероприятий заявочной кампании. Было отмечено, что заявке Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право проведения ЭКСПО будет оказана всесторонняя поддержка со стороны органов государственной власти, государственных корпораций, представителей крупного бизнеса, а также СМИ.

Заявочный комитет на заседании представил отчет об уже проведенных мероприятиях в рамках кампании. Глава комитета Светлана Сагайдак сообщила также, что на прошедшей неделе руководству Международного бюро выставок было передано заявочное досье Екатеринбурга на право проведения Всемирной выставки в 2025 году.

"У нас запланирован насыщенный график мероприятий по продвижению заявки России вплоть до ноября 2018 года, когда на Генеральной ассамблее МБВ в ходе голосования будет определен город проведения ЭКСПО-2025. Мы хотим поблагодарить Правительство Российской Федерации, губернатора Свердловской области и членов оргкомитета за всестороннюю поддержку заявки", - сказала Светлана Сагайдак.

Напомним, 22 мая 2017 года в секретариат Международного бюро выставок было отправлено официальное письмо за подписью председателя Правительства Дмитрия Медведева о выдвижении Екатеринбурга в качестве кандидата на право проведения всемирной выставки ЭКСПО-2025. Тема заявки звучит как "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений".