Новости
Развитие сюжета:

17:12 02.10.2017 Задержанные боевики ИГ* планировали взорвать в толпе бомбы с гвоздями

ФСБ задержала в Подмосковье боевиков ИГ*, планировавших теракты
Происшествия | Центральный ФО | В России

В Московском регионе задержаны члены ячейки "Исламского государства"* (организация запрещена в России), планировавшие организацию терактов в общественном транспорте.

"ФСБ России в результате проведения 30 сентября оперативно-розыскных мероприятий на территории Московского региона пресечена противоправная деятельности глубоко законсперированной ячейки международной террористической организации "Исламское государство", - сообщили в ЦОС ФСБ России.

Террористической ячейкой руководили иностранные эмиссары. В ее деятельности участвовали граждане РФ из Северо-Кавказского региона, которые являются сторонниками насильственного объединения всех мусульман в целях создания так называемого "Всемирного исламского халифата". Как сообщили в ФСБ, в своей деятельности задержанные липа придерживались повышенных мер конспирации.

По данным спецслужбы, "членами ячейки в сентябре 2017 года планировались к совершению резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры" ,передает РИА Новости.

В ходе проведенных мероприятий все члены ячейки задержаны. В местах их проживания обнаружены и изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства большой мощности, два пистолета ПМ-9мм, две гранаты РГД-5, средства связи, а также другие предметы, необходимые для изготовления взрывных устройств.

В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

26 сентября в Иркутске задержали сторонника ИГ, который находился в розыске по линии Интерпола.