Новости
На профессора и депутата Курганской облдумы Бориса Шалютина могут завести уголовное дело
Образование | Курганская область | Уральский ФО

В правоохранительные органы Кургана поступило заявление с просьбой проверить действия депутата Курганской областной думы и скандально известного профессора Курганского госуниверситета Бориса Шалютина - доктор философских наук, возможно, злоупотребил своим служебным положением, замещая руководителя вуза всего пару дней.

Речь идет о трудоустройстве в КГУ сына Бориса Шалютина - в распоряжение Накануне.RU попали отсканированные копии оригиналов документов, подписанных профессором. Судя по ним, Шалютин, занимая должность проректора КГУ по учебной работе и временно исполняя обязанности ректора, устроил своего сына на оперативно созданную им самим ставку заместителя начальника отдела мониторинга с заработной платой в два с половиной раза больше, нежели получал руководитель отдела и в два раза больше, чем у заведующего кафедрой, доктора наук, профессора. Любопытен факт, что начальник отдела не видел никакой необходимости во введении дополнительной штатной единицы.

Сведения о поступке Шалютина уже имеются у следственных органов УМВД России по городу Кургану.

"Всего за два дня пребывания в должности исполняющего обязанности ректора в период командировки действующего руководителя он воспользовался служебными полномочиями вопреки интересам вуза из корыстной и личной заинтересованности, что повлекло за собой существенные растраты бюджетных средств. Трудно представить себе, что могло случиться, если бы у этого человека оказалось больше времени для управления крупным региональным университетом. Все, что делал и делает Шалютин, имеет единственную цель - добиться ректорского кресла, а на интересы КГУ ему наплевать", - рассказал Накануне.RU собственный источник в Курганском госуниверситете.

С Борисом Шалютиным Накануне.RU не удалось связаться к моменту публикации.

Как ранее сообщало Накануне.RU, скандалы, связанные с именем Бориса Шалютина, будоражат Курганский госуниверситет последние несколько лет. В начале марта этого года после долгих судебных заседаний Шалютин был восстановлен в должности заведующего кафедрой философии Курганского госуниверситета, откуда ранее был уволен. Позже глава КГУ Константин Прокофьев прокомментировал критику скандально известного профессора в свой адрес. Первый ректор КГУ Александр Терехов публично предложил Борису Шалютину уволиться из КГУ по собственному желанию, чтобы избежать позора.

документ, Шалютин, трудоустройство, сын, приказ, КГУ|Фото:Накануне.RU

документ, Шалютин, трудоустройство, сын, приказ, КГУ|Фото:Накануне.RU

документ, Шалютин, трудоустройство, сын, приказ, КГУ|Фото:Накануне.RU

Михаил Белокрылов