Новости
Социологи: 72% россиян считают, что в стране могут произойти новые теракты
Общество | В России

Социологи выяснили, что страх терактов в России среди населения остается высоким. Об этом говорится в данных опроса, проведенного "Левада-Центром".

Опрос проводился с 15 по 19 сентября 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. По его итогам две трети опрошенных опасаются, что они сами или их близкие могут оказаться жертвами теракта. При этом их доля оказалась ниже, чем в апреле этого года после терактов в Санкт-Петербурге и европейских городах.

Так, 72% респондентов думают, что в России могут произойти новые теракты, и только 14% исключают такую вероятность. Значительная часть населения слышала за последний месяц сообщения в СМИ о предотвращении ФСБ готовящихся терактов в различных городах и доверяет этим новостям.

Напомним, сегодня стало известно о задержании в московском регионе членов ячейки запрещенной в России организации "Исламское государство", планировавших организацию терактов в общественном транспорте.