Новости
Нобелевскую премию по биологии и медицине получили американские ученые
Общество | За рубежом

Ученым из США Джеффри Холлу, Майклу Розбашу и Майклу Янгу присудили Нобелевскую премию по физиологии и медицине за изучение молекулярных механизмов, регулирующих циркадные ритмы организма.

Циркадными ритмами называют суточные колебания различных параметров организма, характерные практически для всех живых существ.

Исследователи независимо друг от друга открыли на плодовой мушке Drosophila melanogaster ген и белок period, концентрация которого колеблется с периодичностью 24 часа и определяет работу "биологических часов" животного, сообщает "Интерфакс".

Сегодня стартовала "нобелевская неделя". 3 октября станет известен лауреат в области физики, 4 октября - химии. Лауреата премии мира огласят 6 октября. Премию по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля присудят 9 октября. Последним комитет назовет лучшего в области литературы.

Ранее стало известно, что в 2017 году размер Нобелевской премии будет увеличен на 1 млн шведских крон. Такое решение принято на Совете директоров Нобелевского фонда.