Новости
ВЦИОМ: Большинство россиян считают, что среди жертв сталинских репрессий были невинные
Общество | В России

Политическим преследованиям в сталинские годы зачастую подвергались совершенно невинные люди, это явление носило массовый характер. Так считает большинство россиян, опрошенных социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О политических репрессиях 1930-1940-х годов знают почти три четверти респондентов (75%), при этом знания в данном направлении пропорциональны уровню их образования и возраста. Так, в категории от 18 до 24 лет показатель осведомлённости составляет 54%, среди респондентов с образованием ниже среднего — 42%, и гораздо больше показатели среди людей зрелого возраста и имеющих высшее образование — 84-86% и 85% соответственно.

В массовости репрессий и большом количестве невинно пострадавших уверены около 71% опрошенных, причём эта доля высока во всех социальных группах, независимо от пола, возраста и уровня образования. При этом разнятся мнения о количестве пострадавших: так, по мнению 23%, их было сотни тысяч, по мнению 19% — несколько миллионов, 17% сказали о десятках тысяч, и ещё 9% — о десятках миллионов. По мнению 8%, масштаб преследований соответствовал масштабу преступлений, за которые следовало наказывать.

Большинство (65%) опрошенных уверены, что массовые преследования были политикой руководства СССР сталинского периода, тогда как 22% (преимущественно малообразованные, селяне и обеспеченные граждане) считают их инициативой самих советских граждан. Причинами репрессий, по мнению 45% респондентов, были преимущественно личные интересы, тогда как по мнению 36% — общегосударственные.

При этом большинство (61%) опрошенных затруднилось назвать конкретные фамилии известных людей, подвергшихся политическому преследованию в сталинское время. Остальные же наиболее часто упоминали писателя Александра Солженицына, создателя первого пилотируемого космического корабля Сергея Королёва, маршала Михаила Тухачевского, авиаконструктора Андрея Туполева, учёного Николая Вавилова и актёра Георгия Жжёнова. Чуть больше половины (53%) россиян считают, что жертвами преследований чаще становились невинные люди, прочие говорили, что это были противники Сталина (31%), противники тогдашнего общественного строя (19%), противники СССР (8%), и ещё 8% респондентов сказали, что пострадавшие были сторонниками главы государства.

Говоря о следственных методах, применявшихся в отношении репрессированных в те времена, опрошенные называли запугивание и шантаж (21%), физические пытки (19%), психологические манипуляции с упоминанием близких (14%), пытки лишением сна (11%), ярким светом (9%). По мнению каждого второго (54%) респондента, в ходу были все перечисленные методы физического и психологического воздействия.

Подавляющее большинство (70%) участников опроса ВЦИОМ убеждено, что в сталинские годы по политическим мотивам преследовали в той или иной мере и виновных, и невиновных. В том, что все репрессированные были невинными, считают 11% респондентов, тогда как противоположной точки зрения придерживается 2%. 41% опрошенных сказали, что людей преследовали незаконно, зачастую без суда и следствия, каждый пятый (21%) отметил жестокость применяемых мер, и 18% убеждены, что наказания были несправедливыми.

Как отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров, фигура Иосифа Сталина остаётся одной из самых противоречивых в российской истории XX века, вызывающей "яростные споры".

"Однако есть один из важных аспектов деятельности Сталина, который оценивается однозначно негативно огромным большинством ныне живущих россиян вне зависимости от их возраста, жизненного опыта и убеждений, — подчеркнул эксперт. — Это политически мотивированные массовые репрессии, жертвами которых стали миллионы невинных людей. Россияне согласны, что эти репрессии были необоснованными и неправосудными, а их жертвы нуждаются в реабилитации".

Директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов, комментируя результаты исследования, отметил, что в российском обществе формируется единая позиция о репрессиях как о "трагическом и крайне жестоком" явлении отечественной истории.

Опрос ВЦИОМ проведён 22 и 24 августа 2017 года среди 1200 респондентов.