Новости
За отказ стрелять по жителям Донбасса украинский командир жестоко избил матроса
Происшествия | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

За отказ стрелять из миномета по селу Коминтерново в Донбассе матрос украинской морской пехоты был жестко избит своим командиром. Об этом сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент Накануне.RU.

"Среди военнослужащих ВСУ выявлен рост недовольства личного состава преступной политикой Киева по отношению к народу Донбасса. Так, по информации наших источников, военнослужащий 36-й отдельной бригады морской пехоты матрос Станкевич наотрез отказался открывать минометный огонь в направлении н.п. Коминтерново, за что был жестоко избит своим командиром младшим лейтенантом Ткачуком", - сказал Басурин.

В результате матрос был госпитализирован с сотрясением мозга и множественными переломами ребер. Однако факт избиения был сокрыт с помощью подлога.

"Дабы избежать возбуждения уголовного дела по факту нанесения тяжких телесных повреждений, произошедшее было квалифицированно как получение травмы по неосторожности во время выполнения хозяйственных работ", - заявил Басурин.

Как ранее сообщало Накануне.RU, это далеко не первый случай отказа подчиняться в ВСУ. В начале августа в ЛНР украинские военные подняли бунт и пытались покинуть позиции. А в нацгвардии, по признанию "волонтера" Романа Доника, и вовсе избивают до полусмерти. По данным командования ДНР, всего с начала войны в Донбассе из зоны боевых действий дезертировали более 10 тыс. украинских военнослужащих.

Евгений Чернышёв