Новости
Профсоюзы Крыма и ЛНР договорились о взаимодействии в разных сферах
Общество | Республика Крым | Донецкая Народная Республика

Более 70 представителей профсоюзного движения Республики Крым и Луганской Народной Республики (ЛНР) собрались в Симферополе на совместном заседании круглого стола. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе депутата Госдумы, координатора Интеграционного комитета "Россия – Донбасс" РФ Андрея Козенко.

"Сегодня Федерация профсоюзов ЛНР отстаивает интересы трудящихся не только во взаимоотношениях с работодателями, — отметил российский парламентарий во время открытия мероприятия. — Мы ни на минуту не забываем, что на Донбассе продолжается война, и это специфика современного периода. Поэтому защита прав, в том числе политических, жителей ЛНР стала одним из направлений деятельности луганских профсоюзов".

Андрей Козенко|Фото:пресс-служба депутата ГД РФ Андрея Козенко

В свою очередь министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская отметила, что сегодня в республике "создана полностью законодательная база" охраны труда — в частности, принят соответствующий закон, действует республиканская и муниципальные межведомственные комиссии, тогда как в украинский период данным вопросам "вообще не уделялось внимание".

Председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Екатерина Овчаренко выразила безусловную поддержку и намерение развивать сотрудничество с луганскими коллегами, в том числе в организации оздоровления детей, а также в работе с пожилыми людьми.

"В Крыму мы возродили фестиваль художественной самодеятельности среди коллективов, посещающих центры социального обслуживания населения, — сказала она. — В этом году впервые наши претенденты на гран-при, которых выбрало профессиональное жюри, заработали от республики туристическую поездку в Москву".

По словам зампреда Федерации профсоюзов ЛНР Андрея Уразгильдеева, в 2014 году на долю профессиональных объединений выпало создание отрядов по разгрузке первых гуманитарных конвоев, стройотрядов по восстановлению разрушенных объектов, оказание помощи пожилым людям и многое другое. Кроме того, он напомнил об активном участии профсоюзов в восстановлении систем образования, культуры, спорта и здравоохранения.

По итогам работы круглого стола были заключены договоры о взаимодействии между профсоюзами Крыма и ЛНР в разных сферах.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU