Новости
Посольство: Россия даст ответ на принятие аналога "закона Магнитского" в Канаде
Политика | В России | За рубежом

Решение парламента Канады принять аналог акта Магнитского является неприкрытым вмешательством во внутренние дела России и не останется без ответа, заявил пресс-секретарь российского посольства в Оттаве Денис Калинин.

"Решение парламента и правительства Канады (о принятии данного закона), рассматриваемое ими как правозащитная и антикоррупционная мера, является достойным сожаления конфронтационным актом и неприкрытым вмешательством во внутренние дела России", - приводит его слова ТАСС.

Дипломат назвал это "продолжением неудачной политики [канадского правительства], которую преследуют русофобские элементы".

Калинин подчеркнул, что этот враждебный шаг будет встречен контрмерами.

2 октября палата общин канадского парламента на итоговых слушаниях одобрила документ и передала его в сенат. Там документ должен быть утвержден 4 октября. Затем его передадут на подпись генерал-губернатору Канады, и он вступит в силу. В законе предусматривается заморозка активов и отмена виз для иностранных чиновников, которые были уличены в нарушении прав человека.

В феврале сообщалось, что Великобритания вводит аналог "закона Магнитского". Палата общин британского парламента одобрила в окончательном чтении связанную с "делом Магнитского" поправку в законопроект о борьбе с преступными финансами.