Новости
На Южном Урале собрали более 2 млн тонн зерна
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинской области обмолочено 86% пашни, собрано более 2 млн тонн зерна. О ходе уборочной кампании доложили губернатору Борису Дубровскому, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Напомним, в 2017 году губернатор поставил задачу собрать 2 миллиона тонн зерновых.

В настоящий момент осталось убрать еще 250 тысяч гектаров. По оценке министра сельского хозяйства области Сергея Сушкова, валовый сбор зерна в этом году составит 2,2 – 2,3 млн тонн.

"В настоящий момент погодные условия несколько приостановили ход уборочных работ. У нас еще осталось порядка 12% не убранной территории, в том числе масличные культуры", - отметил он.

Аграриям предстоит обмолотить ещё 200 тысяч гектаров зерновых культур и 90 тысяч гектаров масличных культур. После 4 октября синоптики обещают потепление и это даст возможность обмолотить оставшуюся площадь зерновых и зернобобовых культур.

Добавим, что в 2017 году в развитие агропромышленного комплекса региона планируется вложить свыше 4 млрд рублей, в том числе 2,4 млрд из федерального бюджета и 1,8 млрд – из областного. Средства пойдут на выплату погектарных субсидий, на приобретение минеральных удобрений, субсидирование процентных ставок по кредитам, гранты для начинающих фермеров и семейных ферм и другие цели.