Новости
В Тюменской области алкогольному заводу "Бенат", Тобольской промплощадке и компаниям IT-сферы предоставят новые налоговые льготы
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев внес на рассмотрение в областную думу законопроект о предоставлении налоговых льгот на 2018 год и на плановый период 2019-2020 гг., передает корреспондент Накануне.RU.

Законопроект предусматривает продолжение государственной поддержки отдельных приоритетных отраслей экономики региона. Для отдельных категорий налогоплательщиков будут снижены ставки налога на прибыль организаций, налога на имущество, предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога.

Как следует из текста пояснительной записки, основной упор сделан на поддержку предприятий в обрабатывающих отраслях, прежде всего осуществляющих строительство новых и обновление имеющихся производственных активов.

На ближайшую "трехлетку" ставка на прибыль организаций в 14% будет установлена для держателей инвестиционных проектов, резидентов зон экономического развития, организаций, занимающихся строительством и эксплуатацией объектов с отходами на основании концессионных соглашений, предпринимателей, работающих в сфере информационных технологий, организаций, оказывающих услуги по выработке электроэнергии на базе собственного мобильного оборудования, для компаний, который были созданы после 1 января 2014 г. и на начало налогового периода имеют на балансе специализированный парк железнодорожных грузовых вагонов и вагонов-цистерн в количестве не менее 4 тыс. единиц.

Кроме того, в 2018 г. ставка в 14% установлена для вузов и колледжей, имеющих лицензию и прошедших аккредитацию.

Налог на имущество организаций в размере 0% на "трехлетку", помимо резидентов экономических зон, компаний, строящих и эксплуатирующих объекты с отходами и предпринимателей, работающих в сфере информационных технологий, получат организации по переработке углеводородного сырья методом пиролиза с производством полиэтилена и прочей нефтехимической продукции с проектной мощностью не менее 1,5 млн т в год, компании, занимающиеся строительством и эксплуатацией оздоровительных комплексов, компании, заключившие специальный инвестиционный контракт.

В 2018 г. такая льгота также будет действовать для организаций, занимающихся транспортировкой газа, включенных в реестр субъектов естественных монополий, в отношении объектов социально-культурной сферы и предприятий по производству водки с проектной мощностью свыше 1 млн декалитров в год.

Для организаций, инвестиционные проекты которых включены в реестр инвестиционных проектов, ставка налога на имущество составит в первый налоговый период – 0%; во второй налоговый период - 0,5% в третий налоговый период – 1%. Некоторым организациям налог на имущество снизят до 1,1% и до 1,4%.

От транспортного налога будут освобождены компании, содержащие автомобильные колонны войскового типа, и организации, осуществляющие строительство и эксплуатацию объектов обращения с отходами на основании концессионных соглашений.

По словам депутата от партии ЛДПР Михаила Селюкова, вероятней всего, льготы получит алкогольный завод "Бенат" и Тобольская промышленная площадка.

"Законопроект не конкретизирует конкретные компании, которые получат льготы, а устанавливает критерии предоставляемых налоговых льгот. Поэтому мы можем только догадываться. В статье №3 говорится о льготе на имущество организаций - 0%, в то время как остальные платят 2,2% от стоимости имущества. Одна из организаций, имеющих право на льготы - организация по производству водки. Мы можем догадаться, что это за организация. Судя по всему, это тот самый завод "Бенат", которому постоянно даются льготы, хотя они занимаются сверхприбыльной деятельностью - продажей алкоголя. И опять государство помогает этому заводу. Предоставляются льготы Тобольской промплощадке. Там строится завод "ЗапСибНефтехим". Но это, наверное, обоснованные льготы, поскольку - это драйвер экономики региона и крупнейший налогоплательщик", - отметил Михаил Селюков.

Законопроект будет рассмотрен на заседании комитета по бюджету налогам и финансам 6 октября, а затем и на заседании областной думы.

Ксения Теплякова