Новости
Медведев поручил оптимизировать железнодорожные перевозки сельхозпродукции из РФ в Центральную Азию
Экономика | Центральный ФО | В России | За рубежом

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам совещания 22 сентября в станице Гиагинская Республики Адыгея поручил оптимизировать железнодорожные перевозки сельхозпродукции РФ в Центральную Азию, сообщили Накануне.RU в пресс-службе кабмина.

"Минтрансу России (М.Ю.Соколову), Минсельхозу России (А.Н.Ткачеву) совместно с ОАО "Российские железные дороги" и с участием отраслевых союзов (ассоциаций) проработать вопрос об оптимизации перевозок железнодорожным транспортом экспортной сельскохозяйственной продукции в направлении стран Центральной Азии, включая стоимость и скорость доставки", - говорится в поручении.

О результатах Медведев обязал доложить в правительство РФ.

Кроме того, главам Минсельхоза, Минфина и Минтранса совместно с РЖД необходимо было представить до 2 октября 2017 года предложения по возмещению недополученных доходов РЖД при осуществлении внутри страны перевозок зерновых грузов ж/д транспортом по льготному тарифу.

По итогам совещания также решено признать целесообразным сохранение объёма финансирования в 2018 году Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы не ниже уровня государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2017 году.

"Считать целесообразным предусмотреть выделение средств федерального бюджета на реализацию мероприятий по субсидированию затрат производителей сельскохозяйственной техники, субсидированию российским кредитным организациям возмещения недополученных ими доходов по льготным кредитам, выданным организациям агропромышленного комплекса", - говорится в сообщении.

Как сообщало Накануне.RUранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о намерении обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить объемы финансирования АПК в 2018 году.