Новости
Госдеп США готовится выделить 1,5 млн долларов на "продвижение демократии" в Китае
Политика | За рубежом

Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепа США выделит 1,5 млн долларов "на продвижение верховенства закона, гражданского общества и свободы слова" в Китае. На данный момент ведомство ищет подрядчиков, которые смогут предложить "новые творческие подходы" к продвижению верховенства закона, гражданского общества и свободы слова в КНР.

В документе на правительственном сайте грантов отмечается, что "к рассмотрению принимаются заявления о заинтересованности в реализации проектов, которые в долгосрочной перспективе должны напрямую способствовать укреплению безопасности и стабильности, а также защите интересов США в регионе".

Штаты не первый раз выделяют деньги на "продвижение демократии" в Китае. Например, в январе 2017 года стало известно, что Госдепартамент США выделяет грант на проведение лекций для жителей Китая. В рамках программы планировалось объяснить политику Соединенных Штатов, рассказать о культурных ценностях Америки, "завербовать" активистов и культурно "запрограммировать" молодежь КНР, передает RT.

На конец 2017 года запланирован визит президента США Дональда Трампа в Китай. Точная дата визита главы государства пока неизвестна. Вероятно, что будут затронуты острейшие темы вроде экономического взаимодействия и конфликта вокруг Корейского полуострова.