Новости
В Березниках бомжи развели огонь на чердаке многоэтажки и едва не спалили весь дом
Происшествия | Приволжский ФО | Пермский край

Спасателям удалось отстоять многоквартирный дом в Березниках, который загорелся по вине обогревавшихся на чердаке бомжей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого ГУ МЧС.

Сообщение о возгорании дома №42 по улице Ленина поступило спасателям в 20.30 2 октября. Горела крыша здания. Четырехэтажный пятиподъездный многоквартирник построен в 1939 г. Наружные стены у него кирпичные, перекрытия и внутренние стены – деревянные. До приезда огнеборцев здание покинули 70 человек, в том числе 18 детей. Никто не пострадал. Огонь тушили 48 спасателей. Сгорела крыша, сам дом удалось отстоять. Площадь возгорания – 150 кв. м.

На месте работали сотрудники мэрии Березников, уточнившие списки жильцов, чьи квартиры пострадали. В ходе разговора с жильцами и сотрудниками управляющей компании выяснилось, что осенью на чердаке жили бомжи – они пробирались туда, чтобы не замерзнуть. Жильцы самостоятельно и через УК неоднократно закрывали люки на замки, заколачивали их, но вскоре жители улиц возвращались на чердак. По предварительным данным, их неосторожное обращение с огнем и стало причиной возгорания: в эпицентре нашли обгоревший матрац и самодельный лежак.

Михаил Лукашкин