Новости
На Украине будет национализирован харьковский ФК "Металлист"
Политика | В бывшем СССР

Футбольный клуб "Металлист" из Харькова будет национализирован. Об этом во время визита в Харьков сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. По его словам, решение о возврате уже принял суд, который забрал клуб у беглого олигарха Сергея Курченко.

"Он возвращается от Курченко к государству. Далее, очевидно, исполнительные органы страны примут решение о его использовании. Возможен вариант передачи в управление муниципальное, возможно, конкурс для инвесторов, возможно, другие варианты, которые уже находятся вне моей компетенции, но совместно с министром юстиции Павлом Петренко мы можем с гордостью сообщить харьковчанам, что ФК "Металлист" теперь будет принадлежать не беглецам-клептократам, а харьковчанам", - сказал генпрокурор.

Он отметил, что клуб возвращают в порядке спецконфискации. С 2016 года "Металлист" из-за финансовых проблем прекратил участие в чемпионате Украины по футболу. После распада клуба на его основе были созданы две команды, которые принимали участие в местных и любительских соревнованиях.

По словам Луценко, это уже второй случай применения спецконфискации к собственности Курченко. В июле таким образом к государству перешел Одесский нефтеперерабатывающий завод. Однако в сентябре он был выставлен на продажу в рамках кампании по приватизации.

Евгений Чернышёв