Новости
Договор между Нижним Тагилом и Венгрией о модернизации системы водоснабжения могут заключить уже в этом году
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Концессионное соглашение о модернизации системы водоснабжения между Нижнем Тагилом и российско-венгерской компанией АО "Уральская водная компания" на сумму 12,5 млрд руб. планируется заключить в ближайшее время, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал в ходе сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге глава Нижнего Тагила Сергей Носов, в данный момент город снабжается из двух открытых источников, построенных еще 290 лет назад - Верхне-Выйского и Черноисточинского водохранилищ. "Действительно деградируют водные источники, мы это знаем по себе. 300 лет источникам, от которых питалась промышленность Нижнего Тагила. За это время произошли серьезные изменения. Время пришло, нужно менять", - сказал он.

глава города Нижний Тагил Сергей Носов|Фото: Накануне.RU

По его словам, чтобы обеспечить тагильчан качественным водоснабжением, городу необходим ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений – более мощных, с современным оборудованием и новейшими технологиями водоочистки.

По словам Носова, сроки подписания документа, решающего проблему водоснабжения, зависят от того, будет ли на участие в соглашении претендовать какая-либо еще компания. Как отметил мэр, в данном случае необходимо будет провести конкурсную процедуру, согласно законодательству РФ, что, вероятно, увеличит время на решение данного вопроса. Что касается сроков, то концессионное соглашение (при отсутствии конкурса) может быть заключено в конце текущего - начале следующего года. Тогда первые объекты по договору могут появиться в городе уже в 2019 году, полностью соглашение власти планируют реализовать к 2022 году, когда город будет праздновать свое 300-летие.

"Мы прекрасно понимаем, что инвестор не лох и не благотворитель - это очень важный и нужный партнер. Мы рассчитываем в рамках соглашения о концессии на инвестиции в систему водоподготовки и очистки стоков 200 млн евро в Нижнем Тагиле. Готовы освоить инвестиции в самые короткие сроки и обязуемся организовать эту работу прозрачно и чисто", - сказал Носов.

Чаба Харанги, Сергей Носов, Елена Довлатова|Фото: Накануне.RU

Добавим, что всего венгерские инвесторы готовы вложить в российские проекты в сфере водного хозяйства по договору концессии порядка 1 млрд евро.

Давыдов Денис