Новости
Саакашвили запросил политического убежища на Украине
Политика | В бывшем СССР

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили подал прошение о предоставлении ему политического убежища на Украине. Об этом заявил его адвокат, передает корреспондент Накануне.RU.

"Обращение о предоставлении гражданину дополнительной защиты и политического убежища — это, по сути, одно и то же. Просто в быту чаще используют понятие "политическое убежище", — сообщил адвокат Маркиян Галабала.

По его словам, Государственная миграционная служба пока не ответила на прошение Саакашвили, хотя должна была это сделать в течение суток.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о наличии оснований для отказа Грузии в экстрадиции Саакашвили. Он отметил, что Саакашвили подал документы в миграционную службу МВД, которые, согласно международным обязательствам, препятствуют его экстрадиции.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, Сакашвили пересек границу Украины вечером 10 сентября в окружении многочисленных сторонников. 22 сентября Мостисский районный суд Львовской области оштрафовал его на 3,4 тыс. гривен (8 тыс. рублей) за незаконное пересечение границы.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв