Новости
Развитие сюжета:

12:15 10.10.2017 "Холодный, темный "Апельсин". Курганским дольщикам выдали ключи от квартир, в которых нет воды, света и тепла

23:22 17.10.2017 "А всех предупреждали!" В Заозерном микрорайоне Кургана на поверхность вышли канализационные воды

16:56 25.10.2017 "Будем выходить два раза в месяц". В Кургане власти в очередной раз обманули дольщиков ЖК "Апельсин"

10:51 27.10.2017 Прокурор Зауралья Игорь Ткачев заявил о бездействии власти региона в решении вопросов дольщиков ЖК "Апельсин"

14:55 30.10.2017 "Дайте нам три дня". Тепло и вода в первом строении ЖК "Апельсин" в Кургане должны появиться уже к 3 ноября

17:23 02.11.2017 "Похоже, мы победили!" В Кургане во все строения ЖК "Апельсина" подали тепло и воду

"Разбираются, почему нет воды, света и тепла". В Кургане начали сдавать в эксплуатацию дома жилого комплекса "Апельсин"
Общество | Курганская область | Уральский ФО

В Кургане ввели в эксплуатацию дома многострадального жилого комплекса "Апельсин" в Заозерном микрорайоне.

На данный момент 2Б и 2В сданы, в конце прошлой недели Госстройнадзор провел итоговую проверку объекта 2А и передал документы в администрацию Кургана для введения его в эксплуатацию, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Курганской области.

Эти данные подтверждают и члены инициативной группы дольщиков СМУ КПД - будущие жители "Апельсина".

"Действительно, 2В ввели в эксплуатацию, но только сегодня были первые осмотры. Но так как нет в домах ни света, ни воды, ни тепла, мы не подписали акты приема-передачи. 2Б тоже ввели, но пока не приглашают на осмотры, 2А принят Госстройнадзором, а 1 строение предъявят в им в эту пятницу. Никто из жильцов еще не въехал в дома. С подачей воды, света и тепла сейчас разбираются, ищут кто виноват в их отсутствии", - рассказала Накануне.RU член инициативной группы дольщиков.

Апельсин, жилье, дольщики, долгострой, Курган|Фото:Накануне.RU

Как сообщалось на заседании в правительстве 3 октября, на объекте осталось установить приборы учета, после чего можно подключать воду, проводить опрессовку систем.

"Сегодня необходимо оперативно, как можно быстрее завершить строительство 15-го коллектора. В октябре все эти работы надо закончить и снять проблему, чтобы Заозерный имел хорошие инженерные сети, способные долго и качественно работать", - отметил заместитель губернатора Зауралья Виктор Сухнев.

Апельсин, жилье, дольщики, долгострой, Курган|Фото:Накануне.RU

Как ранее сообщало Накануне.RU, и.о. руководителя организации "Водный союз" в Кургане Владимир Овсянников на встрече с дольщиками "долгостроя" "Апельсин" удивил жителей своими сообщениями о неготовности коллектора №15 в Заозерном микрорайоне. Модернизация коллектора до сих пор не закончена. Из 1 тыс. 900 с лишним метров сетей на данный момент сделано где-то 1,5 км и осталось 466 метров. Причем здесь есть участки, которые "Водным союзом" не приняты. Дольщикам пообещали, что их дома будут подключены к сетям водоснабжения и водоотведения без всяких справок "Водного союза", то есть, в нарушение закона. Точно так же руководство СМУ КПД сейчас подключили и дома бывшего проблемного комплекса "Снегири". Владимир Овсянников отметил, что любая коммунальная авария на не сданном коллекторе может привести к катастрофическим последствиям - как он отметил в разговоре с дольщиками, никаких справок, подтверждающих безопасную и слаженную работу коллектора №15, "Водный союз" не выдавал.

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

13:37 31.03.2017 Пикет обманутых дольщиков "Апельсина" и "Снегирей" пройдет в Кургане в Фестивальном сквере

16:46 07.04.2017 "Мы хотим, чтобы нас услышали!" В Кургане обманутые дольщики СМУ КПД вышли на пикет

11:41 01.09.2017 Обманутые дольщики ЖК "Апельсин", не веря обещаниям застройщика, вновь выходят на митинг

09:13 05.09.2017 В Кургане опять обманули дольщиков ЖК "Апельсин". Но люди в очередной раз поверили и отменили митинг

17:50 05.09.2017 В жилом комплексе "Апельсин" в Кургане вместо того, чтобы торопиться со сдачей объекта, остановили все работы