Новости
Лавров обвинил коалицию США в "науськивании" террористов в Сирии
Политика | В России

США устраивают против российских военнослужащих в Сирии смертельно опасные провокации, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"То якобы нечаянно ударят по сирийским войскам, после чего игиловцы ("Исламское государство", группировка запрещена в России - прим.) идут в контратаку, то "науськают" других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации", - сказал Лавров в интервью изданию Asharq Al-Awsat.

Лавров также отметил многочисленные "случайные" попадания по гражданским объектам, влекущие гибель сотен мирных жителей.

Также, по его словам, у Москвы вызывает озабоченность "тактика полумер", взятая на вооружение Вашингтоном и его союзниками в регионе. "Если применять двойные стандарты, делить террористов на "плохих" и "не очень плохих", забыть про необходимость санкции СБ ООН на свою активность, то об эффективности антитеррора говорить сложно", - пояснил министр.

Он подчеркнул, что "Исламское государство" ретировалось именно под ударами российских ВКС и под натиском сирийской армии, передает RT.

В сентябре, напомним, Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе двусторонней встречи в Нью-Йорке обсудили операции в сирийских Ракке и Дейр-эз-Зоре.