Новости
Ткачев: Россия может стать ведущей аграрной державой в мире
Экономика | За рубежом

Российские аграрии по итогам уборочной кампании 2017 г. получат рекордный урожай зерна. В будущем страна может стать ведущей мировой аграрной державой, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

В интервью "Известиям" он сообщил, что урожай зерновых в 128 млн т может вернуть РФ первое место в мире по экспорту пшеницы.

"Такому росту поспособствовали два фактора. Во-первых, беспрецедентная поддержка государства. Во-вторых, применение современных технологий производства. В этом сезоне планируем собрать 128 млн т зерна и надеемся, что Россия вернет первенство по экспорту пшеницы", - рассказал Ткачев.

александр ткачев губернатор краснодарского края|Фото:

По его словам, России необходимо стремиться увеличить долю АПК в ВВП страны и стать ведущей аграрной державой.

"Доля АПК 4% — это очень хороший показатель, и за один год добиться 10% невозможно, это нужно делать постепенно. Так, за последние семь лет мы отмечаем рост на треть. Мы можем не только накормить собственную страну, но и стать ведущей мировой аграрной державой, поэтому нужно стремиться к тому, чтобы удвоить долю АПК в ВВП", –– сказал глава Минсельхоза.

Как сообщало Накануне.RU, участники Российского аграрного форума оценили общий урожай зерна в этом году в 140 млн т., при этом они сообщили о нехватке техники для завершения уборочной.



Предыдущие новости на эту тему:

15:39 28.09.2017 Ткачев пообещал побить советский рекорд по сбору зерна в этом году