Новости
В одном из пленников ИГ* опознали бойца подмосковного "Боевого братства"
Армия и ВПК | За рубежом

В общественной организации "Боевое братство. Домодедово" опознали одного из участников, запечатленных на видео террористической организацией "Исламское государство"* (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает "Новая газета".

В организации изданию заявили, что на видеозаписи, как и утверждалось в самом видео - житель Московской области Григорий Сурканов (Цурканов), который, предположительно, попал в плен к боевикам. "Да, это он. Как-то оказался в Сирии, попал в плен. Ничего больше сказать не можем", - сказали газете по телефону представители организации.

Согласно данным "Боевого братства", Сурканов (Цурканов) ранее участвовал в боевых действиях в Сирии и Югославии.

Как сообщало Накануне.RU, о захвате в плен двоих российских солдат и одного бойца сирийской армии в поселке Шоуля на западе Дейр-эз-Зора стало известно еще на прошлой неделе.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

3 октября подконтрольным ИГ агентством "Амак" было опубликовано видео. На записи один из двух мужчин представляется Романом Васильевичем Заболотным, называет год и место своего рождения: 1979-й, поселок Рассвет Аксайского района Ростовской области, а также сообщает, что был пленен при контрнаступлении ИГ в районе сирийского поселка Шуля. По его словам, второй человек, сидящий рядом с ним - Цурканов Григорий Михайлович (1978-й, Домодедовский район, предположительно, Московской области).

Министерство обороны России отрицает эту информацию. "Все военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют поставленные задачи по предназначению", - заявили в ведомстве.



Предыдущие новости на эту тему:

18:24 28.09.2017 В районе Дейр-эз-Зора могли попасть в плен двое российских военных

22:15 28.09.2017 Минобороны РФ: Все российские военнослужащие в Сирии живы, в плен никто не попадал

02:37 04.10.2017 В Минобороны прокомментировали видео с захваченными боевиками ИГ* россиянами