Новости
Эксперт: нельзя повышать стоимость капремонта для жителей домов – объектов культурного наследия
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Жители домов, которые являются объектами культурного наследия, должны меньше платить за капитальный ремонт. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом на IV Международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia заявил директор Екатеринбургского Центра по охране и использованию исторического и культурного наследия Леонид Генин.

"Надо всегда пытаться заинтересовать коллег разных уровней к сотрудничеству. Одним из таких методов могла бы быть программа сохранения объектов культурного наследия. Она была когда-то на территории Свердловской области, сейчас этого нет и очень жалко. Потому что можно было бы говорить о долевом софинансировании работ, и тогда бы многие организации муниципальных органов были заинтересованы попасть в эту программу и говорить о софинансировании. Памятник, скажем, регионального значения. Особенно это касается многоквартирных жилых домов", - отметил он.

директор Екатеринбургского Центра по охране и использованию исторического и культурного наследия Леонид Генин|Фото: Накануне.RU

По его словам, проблема существует по всей стране.

"У нас приостановлен ремонт. К чемпионату мира [по футболу] несколько объектов делается муниципалитетом. В целом программа стоит, стоит по России. Мы готовили предложение о том, что нельзя повышать стоимость за капитальный ремонт для жителей, которые проживают в домах, являющимися объектами культурного наследия. Мы считали, что возможно разницу компенсировать за счет бюджетов. То есть памятник регионального значения – за счет бюджета региона, памятник федерального значения – за счет федерального бюджета, местного значения – за счет муниципалитета. Наличие таких программ позволяло более активно привлекать муниципальные образования в сферу сохранения объектов культурного наследия", - добавил Леонид Генин.

директор Екатеринбургского Центра по охране и использованию исторического и культурного наследия Леонид Генин|Фото: Накануне.RU

Давыдов Денис