Новости
В Госдуму внесен законопроект о запрете на повсеместную рекламу гомеопатических средств
Общество | В России

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий запрет на повсеместную рекламу гомеопатических средств. Автор документа - член Совета Федерации от Владимирской области Антон Беляков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе сенатора.

Законопроект устанавливает повсеместный запрет рекламы гомеопатических препаратов, исключение из этого правила составят только места проведения медицинских выставок и конференций, а также профессиональные медицинские издания. Одновременно законопроектом закрепляется норма, согласно которой производители будут обязаны указывать на вторичной упаковке гомеопатических препаратов, что данное средство не обладает клинически доказанными лечебными свойствами.

По словам Белякова, одной из основных причин популярности гомеопатических средств в нашей стране является их невероятно широкая реклама на телевидении и в печатных изданиях, которая вкупе, с так называемым, "сарафанным радио", приводит к распространению среди населения уверенности в "чудодейственности" гомеопатии.

"Я убежден, что реклама гомеопатических средств не может осуществляться на тех же условиях, что и реклама лекарственных препаратов с доказанной клинической эффективностью, так как в этом случае покупатель вводится в заблуждение относительно потребительских свойств приобретаемого продукта", - поясняет сенатор Беляков.

Как отмечает Беляков, основным достоинством гомеопатических препаратов в глазах потребителя является их практически абсолютная безвредность и почти отсутствующие побочные эффекты, сведенные, максимум, до возможности аллергических реакций. "Между тем, при кажущейся безвредности именно такие препараты несут особые риски для здоровья пациента, вплоть до летального исхода. Не имея выраженного и, главное, доказанного терапевтического действия препараты-пустышки, привлекая своей "натуральностью", часто заменяют реальное лечение достаточно серьезных заболеваний. Введенный в заблуждение покупатель, осуществляя самолечение такими препаратами, рискует упустить время для оказания своевременной помощи организму и только усугубить свое состояние", - считает член СФ.

По словам Белякова, на днях Научный консультативный совет европейских академий выпустил заявление, в котором гомеопатия была названа бессмысленной, а ее реклама - вводящей в заблуждение.

Сенатор отмечает, что ряд европейских государств уже начали активную борьбу против использования гомеопатических препаратов в государственных программах, финансируемых из бюджета. Так, например, госзакупки гомеопатических препаратов были прекращены в этом году в Великобритании.

Напомним, принципы гомеопатии ранее были признаны лженаучными Российской академией наук. После этого в интернете появилась петиция против "давления на гомеопатов".