Новости
Кабмин намерен обновить стратегию развития российской нефтехимической отрасли в 2017-2018 годах
Экономика | Центральный ФО | В России

Кабмин намерен обновить стратегию развития нефтехимической отрасли России в конце 2017 - начале 2018 года. Об этом на Российской энергетической неделе заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает ТАСС.

Так, по его словам, планируется обновить программные документы с учетом наблюдаемых в отрасли трендов.

"Особый акцент, кроме крупнотоннажной химии, по которой уже есть значительная ясность, мы сделаем на среднетоннажной и малотоннажной химии, где у нас еще значительное отставание от мировых лидеров", - сказал Дворкович. Как он подчеркнул, по этим направлениям потребности страны "лишь в малой степени" покрываются собственным производством.

Вице-премьер также напомнил о политике "разумного импортозамещения" в нефтегазовом секторе. Так, в части крупнотоннажной нефтехимии еще два года назад РФ была импортером, а уже в 2016-2017 годах - экспортером этой продукции, добавил он.

Как сообщало Накануне.RU, правительство России в мае 2016 года утвердило план реализации стратегии развития нефтехимического комплекса. В соответствии с ним в период с 2016 по 2030 гг., будет осуществлено техническое перевооружение и модернизация действующих химических и нефтегазовых производств .