Новости
Путин посмотрел фильм "Салют-7" за несколько дней до премьеры вместе с ветеранами-космонавтами
Общество | Центральный ФО | В России

Во вторник вечером президент России Владимир Путин посмотрел фильм "Салют-7", который скоро выйдет на экраны российских кинотеатров. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля, также глава государства встретился с режиссером, исполнителями главных ролей и продюсерами ленты.

На просмотре присутствовали ветераны-космонавты, участники экспедиции 1985 года Владимир Джанибеков и Виктор Савиных, а также летчик-космонавт Олег Скрипочка, глава Роскосмоса Игорь Комаров, дочь первого космонавта Юрия Гагарина Елена, продюсеры фильма Антон Златопольский, Сергей Сельянов и Бакур Бакурадзе.

Владимир Путин космонавты|Фото: пресс-служба президента РФ

Владимир Путин космонавты|Фото: пресс-служба президента РФ

Сам фильм основан на реальных событиях: 11 февраля 1985 года орбитальная космическая станция "Салют-7" перестала отвечать на сигналы из ЦУПа. Станция, на которой к тому времени уже полгода не было людей, вышла из-под контроля. На "Салют-7" было решено отправить экипаж в составе Владимира Джанибекова и Виктора Савиных – самых опытных на тот момент действующих космонавтов. Им предстояло провести первую в мире стыковку с неуправляемым космическим кораблем, установить причину аварии и вернуть станцию к жизни.

Владимир Путин|Фото: пресс-служба президента РФ

Полет к станции "Салют-7" считается самым сложным полетом в истории космонавтики. Главные роли в картине режиссера Клима Шипенко исполнили Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко. Премьера фильма в России состоится 12 октября.