Новости
Развитие сюжета:

22:27 10.05.2018 Россиянин Винник, арестованный в Греции по запросу США, написал явку с повинной российскому следствию

10:58 11.05.2018 СМИ: На россиянина Винника готовилось покушение в греческой тюрьме

18:03 06.07.2018 СКР проверит информацию о покушении на россиянина Винника

17:31 30.07.2018 Суд в Греции удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче Винника

16:42 19.12.2018 Греческий суд постановил выдать Винника Франции, России и США

12:46 27.07.2019 США потребовали от россиянина Винника, арестованного в Греции, $100 миллионов

Суд Греции постановил выдать США россиянина Винника, обвиняемого в махинациях с криптовалютой
Общество | За рубежом

Суд города Салоники удовлетворил запрос США на экстрадицию гражданина РФ Александра Винника.

Ранее жюри присяжных в Сан-Франциско предъявило гражданину России обвинения в отмывании денежных средств и махинациях с криптовалютой.

Суд также принял решение о передаче американской стороне портативного компьютера, планшета и мобильных телефонов, изъятых у Винника при задержании. Защита россиянина намерена обжаловать это судебное решение, передает ТАСС.

Винник был задержан в Греции по просьбе американских властей 25 июля. Жюри присяжных предъявило гражданину России обвинения в отмывании денежных средств и махинациях с криптовалютой. Согласно версии американской юстиции, россиянин организовал электронную площадку для незаконного осуществления обменных операций с криптовалютой и с ее помощью отмывал финансовые средства. Также утверждается, что Винник использовал площадку, носившую название BTC-e, для похищения личных данных и якобы помогал отмывать доходы различных криминальных организаций по всему миру, в том числе полученные от контрабанды наркотиков.

Стоит отметить, что Генпрокуратура РФ также направила запрос на выдачу Винника. В ведомстве отметили, что на родине в отношении Винника расследуется уголовное дело по обвинению в мошенничестве в крупном размере.

По данным ведомства, в России Винник под предлогом поставки оборудования похитил денежные средства на сумму более 600 тысяч рублей у неназванной организации. 10 августа 2017 года было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, он был объявлен в розыск. Останкинский суд Москвы 11 августа заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.