Новости
Развитие сюжета:

16:46 04.10.2017 В бюджете Прикамья заложены расходы на "закрытие" специализированного дома ребенка

10:27 12.10.2017 Детский омбудсмен Прикамья поддержал реорганизацию специализированного дома ребенка

10:53 13.10.2017 Общественники потребовали от Решетникова сохранить Дом ребенка

18:32 13.10.2017 Максим Решетников поручил учесть предложения общественников при реорганизации специализированного дома ребенка

13:44 17.10.2017 Минздрав Пермского края: Дом ребенка присоединят к ДКБ №13 как обособленное подразделение

13:05 26.10.2017 40 детей из прикамского Дома ребенка будут усыновлены в 2017 году

11:46 11.12.2017 Прокуратура Прикамья опротестовала реорганизацию Дома ребенка

12:01 22.12.2017 Руководителя Дома ребенка уволили после визита в Пермь детского омбудсмена РФ Анны Кузнецовой

В Прикамье закрывают дом ребенка для больных детей. Работники обратились к Решетникову
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Прикамье под угрозой закрытия находится "Пермский краевой специализированный дом ребёнка" (ПКСДР), подведомственный региональному министерству здравоохранения. Воспитанников планируется распределить по интернатам министерства социального развития. В учреждении сейчас находится более ста детей-сирот в возрасте до четырех лет, у которых диагностированы отклонения в умственном и физическом развитии, за ними присматривают 200 сотрудников. При этом среди работников четыре педиатра, всю узкопрофильную медпомощь дети получают за стенами интерната. По словам чиновников минздрава, "реформа" - федеральный тренд, поддержанный аппаратом уполномоченного по правам ребенка. У работников ПКСДР другая правда - они настаивают, что в обычных интернатах за особенными детьми не будет должного ухода, переживают сотрудники и за свое будущее. Подробности - в материале Накануне.RU.

Работники дома ребёнка опубликовали петицию против закрытия учреждения и обратились за помощью к депутатам заксобрания. Информацию о том, что с 2018 г. ПКСДР не будет продолжать работать, им сообщили в конце сентября.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

"Детей, оставшихся без попечения родителей, которым требуется специальный, особый уход, условия проживания и лечения, распределят по интернатам "Межведомственного центра помощи детям", находящегося в подчинении министерства социального развития Пермского края. Интернаты и приюты "МЦПД" находятся, преимущественно, в отдалённых районах Пермского края и не имеют таких специальных условий для содержания и лечения детей, находящихся сейчас в ПКСДР. Отдаленность от Перми резко усложняет возможность своевременного диагностирования и лечения детей, как раз нуждающихся в особом медицинском внимании", - говорится в петиции, кроме того, сотрудники отмечают, что потенциальным родителям будет сложнее посещать детей из-за отдаленности интернатов.

В краевом минздраве планы по закрытию ПКСДР подтвердили. Накануне.RU там сообщили, что окончательное решение будет принимать экспертная группа, состоящая из правозащитников и общественников. Обсуждение закрытия дома ребенка минздрава началось с подачи аппарата федерального омбудсмена.

"Есть установка на то, чтобы дети находились под патронажем соцзащиты и социальных служб, потому что тогда они смогут получить и педагогические услуги, и психологическую помощь, и все возможное патронатное сопровождение для устройства в семьи. По линии минздрава мы можем только лечить. В ПКСДР на 200 человек персонала 102 ребенка и количество детей уменьшается, потому что их берут в семьи. При этом среди сотрудников всего четыре педиатра. Детям будет лучше в минсоце, опыт подобный уже есть, в 2011 г. пять домов ребенка передали в минсоцразвития, дети себя хорошо там чувствуют", - сообщили в пресс-службе министерства.

Специализированную медпомощь дети из дома ребенка и сейчас получают в лечебных учреждениях Перми. Госпитализация тоже проводится за стенами интерната. На сегодняшний день паллиативных детей в доме ребенка нет, они могут жить в социальных учреждениях, где также регулярно работают врачи, говорят чиновники.

В минздраве также отмечают, что определение малюток в интернаты соцзащиты решает и другую проблему - разъединения родственников. Сейчас, если без попечения родителей остаются несколько детей, и один из них младше четырех лет, то их разводят по интернатам разных ведомств, а усыновлять братьев и сестер по закону можно только вместе.

Шумиху вокруг закрытия дома можно объяснить и обеспокоенностью работников за свою собственную судьбу. Вопрос трудоустройства будет решаться параллельно с ликвидацией ПКСДР, если таковая произойдет. В министерстве сообщили, что сотрудникам будут сделаны предложения о переходе в учреждения соцзащиты вместе с детьми, некоторые получат должности в подведомственных учреждениях минздрава. Однако сейчас за счет небольшого количества детей в доме ребенка загрузка у персонала невысокая, но с переходом на новые должности ситуация может измениться.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Под петицией подписались порядка 200 человек. Кроме того, обращение о пересмотре решения о ликвидации ПКСДР направлено депутату заксобрания Владимиру Чулошникову. Петиция адресована губернатору Пермского края Максиму Решетникову, федеральному детскому омбудсмену Анне Кузнецовой и краевому уполномоченному Павлу Микову. Сотрудники попросили оставить ПКСДР в подчинении министерства здравоохранения и внести в краевой бюджет средства на его содержание. В проекте, внесенном в заксобрание, эти расходы не учтены.

Координатор благотворительного фонда "Дедморозим", член экспертной группы, которая будет рассматривать реорганизацию ПКСДР, Дмитрий Жебелев в беседе с Накануне.RU отметил, что плюс перевода детских домов под крыло минсоцразвития - появление единого подхода к работе с детьми. Рабочей группе предстоит не только вынести решение по поводу возможности реорганизации, но и оценить, как провести ее с соблюдением интересов детей и сотрудников.

"Во что выльется реорганизация, зависит от того, как идея будет реализована. Необходимо организовать сопровождение при переводе в другое учреждение,чтобы у ребенка не возникло психологической травмы. Он должен попасть в группу, из которой больше не будет переведен, то есть нужен индивидуальный план по каждому ребенку, учитывающий, в том числе, его состояние здоровья. Группы в результате перевода не должны переполниться, чтобы соблюдать семейные условия проживания, а это шесть, максимум, восемь человек в группе. Все дети с заболеваниями не должны оказаться в одной группе - это нарушает принцип инклюзии", - обрисовал тонкие места эксперт. Жебелев добавил, что сотрудники также не должны потерять в деньгах или условиях работы.

Получить комментарий в минсоце к моменту подготовки публикации не удалось.

Точные сроки принятия решения о закрытии ПКСДР неизвестны, экспертная группа еще не приступала к работе.

Алёна Ласкутова