Новости
На строительном форуме в Екатеринбурге рассказали о дальнейшей судьбе гостиницы "Мадрид"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Сегодня на IV Международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia обсуждалась дальнейшая судьба гостиницы "Мадрид" в Екатеринбурге. О том, что будет с объектом, рассказал заместитель директора компании "Великий Шелковый путь" Владимир Сучилов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Летом этого года на "Иннопроме" был подписан договор аренды, первый в УрФО, по программе министерства культуры "Аренда за рубль". Мы взяли исторический комплекс "Мадрид" в аренду на 49 лет с обязательством его ремонта и воссоздания. Мы только в начале пути. Это первый опыт. Я считаю, что эта программа должна быть и дальше расширена, потому что позволяет, во-первых, сохранить имущество Российской Федерации, во-вторых, восстановить те объекты, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, и, в-третьих, вернуть их в деловой экономический оборот", – отметил он.

гостиница "Мадрид"|Фото: Накануне.RU

заместитель директора "Великий Шелковый путь" Владимир Сучилов|Фото: Накануне.RU

"Мадрид" был построен в 30-ых годах, входит в ансамбль Площади первой пятилетки, являясь его самым знаковым объектом. 5-этажное здание, по информации историков, - визитная карточка завода "Уралмаш". По словам Владимира Сучилова, в данный момент объект хоть и находится в неудовлетворенном состоянии, но был законсервирован, сохранялся, им управляли грамотные люди, "поэтому нет тех фатальных разрушений, которые могли бы помешать его воссозданию".

"Мы, как компания, которая заодно занимается объектами культурного наследия, понимаем, что такие объекты нужно сохранять и воссоздавать именно в том первозданном виде, в котором они и были построены. Тем более что здание само по себе очень красивое. Арендатор-компания "Великий Шелковый путь" – это туроператор, поэтому само напрашивается, что здание будет гостиничным комплексом либо часть здания будет гостиничным комплексом, но для этого нам нужно пройти еще достаточно длительный путь. Предстоит проектирование и ремонт – на это по условиям контракта нам отведено пять лет", – заключил Сучилов.

гостиница "Мадрид"|Фото: Накануне.RU

заместитель директора "Великий Шелковый путь" Владимир Сучилов|Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, о том, что гостиницу "Мадрид" отдадут в аренду за один рубль, стало известно в апреле этого года.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Давыдов Денис


Предыдущие новости на эту тему:

16:07 21.04.2017 В Екатеринбурге гостиницу "Мадрид" отдадут в аренду за один рубль