Новости
Захарова назвала главу МИД Латвии "агрегатором фейковых новостей"
Политика | В России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича о влиянии Москвы на прошедший в Каталонии референдум.

Представитель российского МИДа назвала министра "агрегатором фейковых новостей".

Ринкевич ранее заявил, что плебисцит в испанском регионе для Москвы был как "упавшая на пол конфета", которую Россия использовала, чтобы расколоть ЕС.

"Упавшая на пол конфетка? Боже мой, где они берут настолько великолепных политиков, где выводят этих птиц высокого полета? Не министр, а агрегатор фейковых новостей", - написала Захарова в своем Facebook.

Захарова упомянула и соседнюю Литву. По ее словам, Москва до сих пор ждет официального ответа по поводу заявления президента Дали Грибаускайте про какой-то"список требований", который ей "предъявила Россия".

"Видимо, латвийский МИД решил оригинальным способом отвести удар от руководства соседней страны и выдал новый залп фейков", - добавила дипломат.

Напомним, референдум состоялся 1 октября и вылился в столкновения граждан с полицейскими, в результате которых пострадали более 700 человек. По данным каталонских властей, около 90% проголосовало за независимость региона от Испании.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия переживает за Испанию в связи с ситуацией с референдумом в Каталонии, однако надеется, что кризис удастся преодолеть.