Новости
Познер потребовал от организаторов ТЭФИ отказаться от названия премии и статуэтки
Общество | В России

Журналист Владимир Познер предлагает премии ТЭФИ отказаться от вручения лауреатам статуэтки работы Эрнста Неизвестного и сменить название. Причина - нарушения, по его мнению, принципов демократичности при определении победителей конкурса. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Познера.

"Уважаемые члены Индустриального комитета, в память об Эрнсте Неизвестном откажитесь от статуэтки Орфея и придумайте собственный приз. Откажитесь и от названия "ТЭФИ", - написал Познер.

Он напомнил, что лично в 1994 году по просьбе коллег обратился к выдающемуся скульптору с предложением создать подходящий приз для вручения победителям всероссийского конкурса "ТЭФИ". Неизвестный попросил Познера дать обещание, что "в случае, если демократия выбора получателей Орфея не будет соблюдаться", глава Российской академии телевидения сделает все, чтобы премия больше не вручалась.

Познер напомнил, что в 2013 году по инициативе ныне покойного бывшего министра по делам печати, телерадиовещания и СМИ Михаила Лесина был сформирован Индустриальный комитет (ИК), который стал проводить конкурс ТЭФИ, заменив собой Академию российского телевидения.

"Этот конкурс в своем нынешнем виде отличается от прежнего принципиально. Во-первых, в состав ИК входят лишь семь учредителей – ровно вдвое меньше, чем входило в Академию. Во-вторых, резко сокращено количество профессиональных номинаций, за бортом оставлен целый ряд профессий, без которых просто нет телевидения", - отмечает журналист.

Но что самое главное, подчеркивает Познер, выбирают финалистов и победителей не члены Академии российского телевидения, а назначенное руководством ИК "жюри". В этом году таких "выборщиков" было назначено вдвое меньше, чем раньше, по 10 человек от каждого учредителя – то есть всего 70 человек. Каждый из них голосовал по всем номинациям сразу, вне зависимости от своей профессиональной экспертизы. В выборе же победителей участвовали всего 14 человек – по два от каждого учредителя.

Кроме того, между ИК и АРТ был составлен протокол, согласно которому Фонд АРТ должен был войти в состав учредителей Индустриального комитета, с выделением финансовых средств для работы Фонда, в обмен на временную уступку прав на пользование брендом ТЭФИ и самой статуэтки работы Неизвестного, однако ничего этого выполнено не было.

Познер подчеркнул, что хотел бы решить вопрос с отзывом статуэтки и названия премии мирным путем, и напомнил, что "статуэтка Орфея является юридической собственностью Академии российского телевидения, равно как и название "ТЭФИ", что подтверждается имеющимся контрактом, подписанным Эрнстом Неизвестным, Генеральным директором Академии российского телевидения Р. Я. Беспечной и мной".

ТЭФИ была учреждена Фондом "Академия Российского телевидения" 21 декабря 1994 года. С 2014 года организатором премии является Комитет индустриальных телевизионных премий. Победителям вручают бронзового "Орфея" работы Эрнста Неизвестного.

Ранее в пресс-службе "Первого канала" прокомментировали отсутствие в эфире программы Владимира Познера в новом телесезоне. Там заявили, что Познер снимает сейчас документальный цикл путешествий по Скандинавии и вернется в эфир по окончании съемок, в октябре.