Новости
Путин: Санкции в энергетике используются некоторыми странами для проталкивания собственных интересов
Политика | В России

Санкции в сфере энергетики используются некоторыми странами для недобросовестной конкуренции и проталкивания собственных интересов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на Российской энергетической неделе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

"Мы выступаем за то, чтобы сообща устранять препятствия, которые мешают дальнейшему экономическому росту стран, прежде всего, развивающихся стран, которые нуждаются в гарантированном и доступном снабжении энергией", - сказал Путин.

"Однако, вместо движения к такому глобальному энергетическому партнерству, мы, к сожалению, часто видим и другие тенденции. Так, ряд ограничений, односторонние финансовые и секторальные так называемые санкции в энергетике, прямо используются некоторыми нашими партнерами, некоторыми странами для недобросовестной конкуренции – по-другому просто невозможно сказать – для проталкивания собственных интересов и энергоресурсов, несмотря даже на их неконкурентоспособность", - заявил президент РФ.

По мнению Путина, негативный эффект подобных шагов очевиден для всей мировой экономики, для всей мировой энергетики. "Это в первую очередь бьет по потребителям, а также по тем странам, которые, поддерживая такие действия, упускают привлекательные инвестиционные возможности", - заключил президент.

Напомним, в августе американский лидер Дональд Трамп подписал закон о расширении санкций в отношении России, КНДР и Ирана. Документ, в том числе, ограничивает размер и сроки инвестиций в российские нефтегазовые проекты.