Новости
"Люди голосуют рублем": в Екатеринбурге на пленарке в рамках строительного форума 100+ обсудили высотки
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Сегодня в Екатеринбурге начал свою работу IV Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. В рамках этого мероприятия прошло пленарное заседание под девизом "Строить, преодолевая стереотипы", передаёт корреспондент Накануне.RU.

В обсуждении принимали участие: сенатор Аркадий Чернецкий, заместитель министра строительства РФ Елена Сиэрра, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, начальник ФАУ "Главноэкспертиза России", директор ФАУ "ФЦС" Дмитрий Михеев, президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий, директор московского офиса - шведский архитектурный концерн Semren + Månsson Константин Соколов и заместитель генерального директора SAP Дмитрий Шепелявый.

Заместитель главы Минстроя РФ сделала акцент на том, что сейчас в министерстве есть два важных проекта - ипотека и арендное жилье, а также развитие городской среды, которые из года в год обсуждаются и стоят в приоритете. Без внимания и не осталась площадка проведения самого форума. Елена Сиэрра отметила, что она уникальна, потому что здесь обсуждается много вопросов, разрабатываются дорожные карты, в результате которых министерство решает важные вопросы.

Отмечено, что необходимо переходить на "цифру", потому что в этом будущее. Переход на новый уровень строительства и проектирования требует изменений кадровой политики.

"То, что мы строим города для людей, для будущего поколения - безусловно. Сейчас мы говорим о том, что люди голосуют рублем. Люди готовы покупать не просто квадратные метры, а квадратные метры, которые обеспечены всей необходимой инфраструктурой: социальной, транспортной, жилищной. Говорить о том, приоритетно высотное строительство или нет - сложно. У нас есть сейчас два приоритетных проекта в министерстве: первое - ипотека и арендное жилье, это создание условий для граждан при приобретении своего квадрата. Здесь мы стимулируем развитие жилищного строительства. Второе направление - городская среда, благоустройство дворовых территорий с точки зрения комфорта проживания граждан", - отметила Сиэрра.

На пленарке провели мини-опрос, кто из присутствующих хотел бы жить в высотках. Оказалось, что большая часть посетителей не готова жить в высотных домах.

форум 100+ Russia|Фото: Накануне.RU

Аркадий Чернецкий был удивлен экспериментом, однако, по его мнению, люди просто не пробовали жить в хороших высотных домах.

"Многие люди не пробовали жить в хороших высотных зданиях. Екатеринбург - один из самых первых городов, который включился в строительство высотных городов. В столице Урала построено более 200 домов высоток 70 метров, и сегодня строятся объекты свыше 100 метров. Это не пилотные проекты, это просто сложившаяся система. Когда меня спрашивают, что же является главным фактором - строить или не строить, я говорю, что главное - амбиции власти, которая хочет, чтобы город был уникальным, чтобы была изюминка и амбиции бизнеса", - прокомментировал Чернецкий.

Другие представители поделились опытом строительства в разных областях, они отметили, что все вопросы, которые актуальны на данный момент - необходимо задать на каждом обсуждении с 4 по 6 октября на форуме.



Предыдущие новости на эту тему:

14:48 04.10.2017 "Екатеринбург показывает высокий уровень". Представители Минстроя РФ осмотрели площадки международного строительного форума 100+ Forum Russia