Новости
Прокурор рекомендовал южноуральским чиновникам не сносить сады ради дороги в новые микрорайоны
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев поставил вопрос о соблюдении прав собственников участков в СНТ "Петушок" и рекомендовал чиновникам рассмотреть иные варианты строительства автодороги в новые микрорайоны. Об этом он проинформировал губернатора Бориса Дубровского, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

В ведомство поступили жалобы от владельцев земельных участков в СНТ "Петушок", обеспокоенных возможным строительством автомобильной дороги через территорию товарищества.

Жители новых микрорайонов в Сосновском районе "Западный", "Залесье", "Женева", "Белый хутор", "Просторы" вынуждены терпеть значительные неудобства, добираясь до областного центра, в связи с тем, что застройщик не учел потребностей в транспортной доступности и пропускной способности существующих дорог.

В августе текущего года администрация района и минстрой заключили соглашение о предоставлении в 2017 году субсидий из областного бюджета на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования местного значения. В частности, планируется потратить более 16 млн рублей на проведение проектно-изыскательских работ по строительству автодороги. При этом в конкурсной документации вероятным местом ее расположения указана территория существующего СНТ "Петушок".В настоящее время конкурс не завершен, работы не проводятся.

Отметим, что на территории СНТ 1 тыс. 28 участков, для многих граждан возведенные объекты являются постоянным местом жительства. В прокуратуре считают, что их снос приведет к крайне негативным последствиям для граждан.

В связи с этим прокурор области проинформировал губернатора о сложившейся ситуации, обратив внимание на потребность не только в развитии транспортной инфраструктуры, но и в соблюдении сложившихся на протяжении трех десятилетий имущественных прав садоводов.