Новости
Развитие сюжета:

03:15 05.10.2017 Порошенко внес в Раду законопроекты по Донбассу: новые подробности

"В Донбассе установлена оккупационная администрация РФ": Порошенко внес законопроект о реинтеграции
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

В Верховную раду внесен законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Его автором является украинский президент Петр Порошенко, а в тексте вводится понятие "оккупационная администрация Российской Федерации", передает корреспондент Накануне.RU.

Законопроект предполагает, что любые акты, изданные в ДНР и ЛНР, изданы воображаемой "оккупационной администрацией РФ" и являются недействительными, а против ВСУ воюет регулярная российская армия.

"Деятельность Вооруженных сил и других воинских формирований Российской Федерации и оккупационной администрации Российской Федерации, которая противоречит нормам международного гуманитарного права, является незаконной, а любой изданный в связи с такой деятельностью акт является недействительным и не создает правовых последствий", - говорится в законопроекте.

Парадоксально, но одновременно с этим указывается, что Минские договоренности определены как приоритетные для "восстановления территориальной целостности Украины".

Законопроект также вводит понятие "российской вооруженной агрессии", против которой должны бороться силовые структуры, руководит которыми Объединенный оперативный штаб ВСУ.

В проекте говорится, что "Российская Федерация инициировала, организовывала и поддерживала террористическую деятельность на Украине, осуществляет вооруженную агрессию против Украины и временную оккупацию частей ее территории, применяя регулярные соединения и подразделения вооруженных сил и других воинских формирований Российской Федерации".

Кроме того, "АТО" отменяется, а действия украинских войск названы мерами по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. Никакого особого статуса для Донбасса не предусматривается.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, полномочный представитель России в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов заявил, что без особого статуса Донбасса урегулировать конфликт невозможно. А украинский замминистра по делам "временно оккупированных территорий" и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что говорить об "оккупации" Донбасса Россией невозможно, потому что в ДНР и ЛНР нет российских органов власти. Он также подчеркнул, что Украина за три года так и не смогла доказать присутствие российской армии в Донбассе.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв