Новости
Украина объявила в розыск и хочет арестовать двух замов Шойгу и замглавкома ВМФ РФ
Политика | В России | В бывшем СССР

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) объявила в розыск двух заместителей министра обороны России - Николая Панкова и Дмитрия Булгакова, а также заместителя главнокомандующего ВМФ России Александра Федотенкова. Об этом сообщается на сайте ГПУ, передает корреспондент Накануне.RU.

"Главной военной прокуратурой завершены специальные досудебные расследования в уголовных производствах по обвинению заместителя министра обороны РФ генерала армии Д. Булгакова, статс-секретаря — заместителя министра обороны РФ генерала армии Н.Панкова и заместителя главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирала А.Федотенкова в совершении уголовных правонарушений", — сообщили в пресс-службе ГПУ.

Их подозревают в том, что во время Крымской весны они "совершили умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины", склоняли украинских военнослужащих к переходу на сторону крымчан и способствовали воссоединению Крыма с Россией.

Обвинительные акты направлены в суд. "Каждый из них объявлен в розыск, судом предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для решения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", — отметили в ГПУ.

Напомним, год назад украинская прокуратура вызвала на допрос командующего Черноморским флотом ВМФ России адмирала Александра Витко. За преследование адмирала российский суд заочно арестовал следователя и прокурора Главной военной прокуратуры Украины.

командующий Черноморским флотом РФ контр-адмирал Александр Федотенков|Фото: Накануне.RU

Александр Федотенков

Евгений Чернышёв