Новости
Развитие сюжета:

14:07 06.10.2017 Губернатор Югры выступила за "особенное" налогообложение нефтяной отрасли

Наталья Комарова поддержала налоговую реформу в нефтегазовой отрасли
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова заявила, что наступило время, когда нужно полностью менять режим налогообложения для нефти и газа. Если оставить текущий режим, придется увеличивать количество льгот с учетом геологических особенностей каждого месторождения. Свою позицию глава региона высказала в кулуарах форума "Российская энергетическая неделя", который проходит в эти дни в Москве.

Альтернатива существующему налоговому режиму (НДПИ и пошлинам) — это налог на добавленный доход (НДД) или другой налог с дохода, что "ближе к общепринятой в мире схеме", считает Наталья Комарова. Чтобы снизить риски от внедрения изменений, необходимо опробовать их на пилотных площадках, сообщила губернатор Югры РБК.

Напомним, что законопроект о налоге на добавленный доход должен быть вынесен на заседании Правительства РФ в течение ближайших нескольких дней.

Как писало Накануне.RU, в середине сентября на пленарном заседании Тюменского нефтегазового форума министр природных ресурсов Сергей Донской сообщил, что вопрос вычета из налога на прибыль закрыт, и в настоящее время обсуждается предложение Минэнерго о налоге с дополнительного дохода. В отличие от НДПИ, НДД будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку.

Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя"|Фото: admhmao.ru

Между тем, не все эксперты считают возможным проведение налоговой реформы в нефтегазовой отрасли.

"Вряд ли это произойдет. Не стоит забывать, что бюджет РФ дефицитный, денег не хватает, я не думаю, что сейчас будут какие-то серьезные телодвижения в смысле налога. Непринципиально, за что брать, принципиально - изменится ли сумма налога, а сейчас никто ее менять, по крайней мере в сторону уменьшения, точно не станет. Губернатор Югры говорит о том, чтобы помочь нефтяникам нормально добывать нефть, чтобы они не с добычи платили налог, а с продажи. Но, учитывая, что стоимость колеблется, а она может и понижаться, государству сейчас эта налоговая реформа невыгодна, потому что в бюджете и так есть дефицит. Поэтому сейчас такую налоговую реформу, я думаю, никто проводить не станет", - пояснил Накануне.RU независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

Анна Смирнова