Новости
Порошенко внес в Раду законопроекты по Донбассу: новые подробности
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Украинский президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроекты о реинтеграции Донбасса и о продлении закона "Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Как ранее сообщало Накануне.RU, первый документ, который имеет статус "неотложный", зарегистрирован на официальном сайте парламента. Теперь законопроект должен пройти профильные комитеты, а затем его вынесут на обсуждение парламента. Документ закрепляет статус России как "страны-агрессора", которая "временно оккупировала" часть украинской территории, применяя "регулярные соединения и подразделения" своих Вооруженных сил. Кроме того, Киев обвиняет Москву в том, что она "инициировала, организовывала и поддерживала террористическую деятельность на Украине".

В случае принятия закона, украинский президент получит право использовать в Донбассе армию и другие силовые структуры, а также предусматривает возможность введения военного положения.

Вдобавок Порошенко отдельным законопроектом предложил продлить на год действие закона "Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который был принят в 2014 году, но не исполнялся.

Специалисты МИД России изучат законопроект о реинтеграции Донбасса и дадут оценку на экспертном уровне, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. А, по мнению полномочного представителя РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Бориса Грызлова, новый законопроект противоречит Минским соглашениям и еще больше отдаляет Донбасс от Украины.

Как полагает глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, цель у законопроекта одна — "чтобы как можно чаще повторить в одном тексте слова "агрессия" и "оккупация". Кроме того, по мнению парламентария, Киев пытается переложить на Россию решение проблем юго-востока Украины, сообщает РИА "Новости".

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

18:28 04.10.2017 "В Донбассе установлена оккупационная администрация РФ": Порошенко внес законопроект о реинтеграции