Новости
Махинации с перепродажей авто: в Екатеринбурге вынесли приговор "предпринимателю"
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

В Екатеринбурге Кировский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении мужчины, которого признали виновным в мошенничестве. Суд назначил девять лет лишения свободы.

Установлено, что с июля 2002 года мужчина похищал деньги у своих знакомых. Он предлагал им покупать машины из Германии по низкой цене, плюс заманивал вкладывать деньги в его бизнес. Обещал вернуть деньги с прибыли от продажи авто. Денежные средства возвращать потерпевшим он не собирался. Чтобы всё было "по закону", он писал расписки на получение определенной суммы в долг с указанием срока возвращения. Частично мужчина возвращал долг, чтобы его не раскрыли.

Всего пострадало 15 человек, ущерб же составил более 13,5 млн руб.

"По четырём эпизодам мошенничества назначено наказание в виде лишения свободы, однако на основании ст. 78 УК РФ он освобожден от отбытия наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. По другим эпизодам мошеннических действий суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших, заявленные в ходе предварительного следствия в рамках уголовного дела, удовлетворены", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Приговор не вступил в законную силу.