Новости
Правительство, школы, вузы, торговые комплексы и вокзал. В Челябинске было эвакуировано 162 здания из-за звонков по IP-телефонии
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинске 4 октября было эвакуировано 162 здания из-за анонимных звонков о "минировании", еще три в Копейске. Эвакуация проходила в правительственных зданиях, школах, детсадах, вузах, торговых комплексах и на железнодорожном вокзале.

"4 октября в Челябинске было эвакуировано 162 здания, в Копейске — три", - цитирует 1obl.ru министра общественной безопасности области Евгения Савченко.

Поступали анонимные сообщения о "якобы обнаруженных предметах, которые могут представлять опасность". По всем сообщениям были проведены проверки, "опасных предметов" не обнаружено. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

"4 сентября посредством использования IP-телефонии поступили сообщения о том, что в городе Челябинске на объектах административной и социальной структуры якобы обнаружены неизвестные предметы. По всем поступившим сообщениям проведены проверки. Предметов, представляющих опасность, не обнаружено. В настоящее время принимаются все необходимые меры, направленные на установление личностей звонивших. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Всего в городе было эвакуировано порядка 65 тыс. человек.

Эвакуация(2020)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как уже сообщало Накануне.RU, эвакуация в городе началась с правительственных зданий: резиденции губернатора, администрации города, а также зданий, где размещаются областные министерства и ведомства. Затем сообщения об "опасных предметах" стали поступать в детсады, школы и вузы. Было эвакуировано более десятка школ, а также ЮУрГГПУ, ЮУрГУ, ЧелГУ, УралГУФК, ЮУрГАУ и педагогический университет. Ближе к вечеру началась эвакуация торговых комплексов, а также железнодорожного вокзала. При этом нарушений в работе вокзала не было. Как сообщили в пресс-службе ЮУЖД, поезда прибывали и отходили по расписанию.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению министра общественной безопасности области, цель телефонной атаки — паника, поэтому выбор объектов разнообразный. При этом совместными усилиями обстановка в городе оставалась рабочей, пишут региональные СМИ.

пожарная машина(2010)|Фото: Фото: Накануне.RU

Уполномоченный по правам ребенка в области Ирина Буторина считает, что педагоги напугали детей, сообщив им причину эвакуации.

"Вопросы обеспечения безопасности очень важны, но зачем пугать детей комментариями "позвонили, в школе бомба, вот и эвакуируем", "в школу нельзя, там бомба", "быстрее собираемся, нас заминировали" и т.д. (сведения от самих детей и их родителей, многие написали, что дети дома и напуганы). И такие "пугающие" фразы выдают взрослые - педагоги...Это в очередной раз показывает нам, что нужно учить сотрудников и таким тонкостям в их действиях в случае угрозы ЧС", - написала она на своей странице в Facebook.

пожарная машина(2010)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что в СМИ стала появляться информация, что звонки о минировании объектов в региональном центре являются учебными. Однако в региональном УФСБ это предположение опровергли.

"В интернете на разных площадках появляются версии, что происходящее - не реально поступающие угрозы откуда-то извне, а инспирированные властями мероприятия: мол, то ли силовики так учения проводят, то ли политтехнологи нужные настроения к выборам создают. Интересно, у приверженцев подобной теории, это так психологический защитный механизм включается (спокойнее же думать, что родные силовики чего-то там отрабатывают, чем непонятно кто непонятно с какими последствиями) или же имеется атакующая привычка усматривать в любых неприятных событиях вину властей?", - написал политолог Александр Мельников.

Эвакуация(2020)|Фото: Фото: Накануне.RU