Новости
Развитие сюжета:

15:19 05.10.2017 Песков о готовящихся акциях 7 октября: Нарушение законодательства преследуется по закону

17:10 06.10.2017 Прокуратура Санкт-Петербурга напомнила, что митинги Навального 7 октября являются незаконными

19:00 06.10.2017 "Не путайте демократию с анархией": полиция Свердловской области предупредила об ответственности граждан за участие в несанкционированной акции 7 октября

СМИ: участников акций Навального вычислят с помощью новейших технологий распознавания лиц
Общество | СЗФО | В России

СМИ сообщили о том, что в ходе анонсированных окружением отбывающего административный арест оппозиционера Алексея Навального массовых несанкционированных акций 7 октября, в первую очередь в Санкт-Петербурге, правоохранительными органами будут применены новейшие технологии распознавания лиц людей, участвующих в этих акциях.

Источники Life.ru указывают на то, что в настоящий момент достигнута приемлемая технологическая точность распознавания, в результате чего практически все лица могут быть сопоставлены с аккаунтами в соцсетях, а также идентифицированы с помощью сопоставления данных распознавания лиц, цифровой проекции, а также биллинга соцсетей. Издание сообщает, что правоохранительные органы опробовали технологии распознавания лиц на предыдущих несанкционированных акциях и в настоящий момент создана система по оперативному выявлению провокаторов, потенциальных погромщиков, а также групп агрессивно настроенных молодых людей, которые по опыту прошлых мероприятий Навального вступали в стычки с полицией и организовывали массовые беспорядки.

На возможность и даже желательность в целях активизации так называемой президентской кампании Навального массовых беспорядков и противостояния с органами правопорядка указывают также и источники в оппозиционной среде. В частности, бывший активист московского штаба Навального Александр Туровский, сам арестовывавшийся за оппозиционную деятельность, предупреждает сторонников Навального о готовящихся провокациях.

"Ребята, по Питеру есть инфа, что там наняты специальные люди за большие деньги для провокации полиции по схеме 6 мая. Пара отморозков бросят кирпичи в какой-то момент. Кто за это сядет, никому не известно, но точно кто-то из вас. С этой целью и Навальный, и Волков спецом сделали все для того, чтобы их убрали на это время. Типа они ни при чем. Но, обратите внимание, тем не менее идет массовая мобилизация", - написал он в своем Facebook.

Напомним, на минувшей неделе Алексея Навального задержали в Москве и составили на него протокол. Позднее он был арестован. Также под арест отправлен глава штаба Навального Леонид Волков. Он уже объявил голодовку.