Новости
Южный Урал получит федеральные средства на создание новой системы обращения с отходами
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Челябинская область получит 182 млн рублей федеральных средств на создание новой системы обращения с отходами. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе губернатора.

В 2017 году только 10 регионов РФ выбрали региональных операторов и получили право на федеральную поддержку, среди них – Челябинская область.

Регион получит в 2018 году субсидию из федерального бюджета на софинансирование региональной государственной программы в области обращения с отходами в объеме 182,18 млн рублей.

"В Год экологии Челябинская область выбрала своего первого регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Губернатором области Борисом Дубровским поставлена задача до конца года объявить конкурсы на выбор региональных операторов на территории Челябинского и Кыштымского кластеров. Сегодня Челябинская область входит в число лидеров среди регионов России по реализации новой системы обращения с отходами", – отметила министр экологии области Ирина Гладкова.

Добавим, что минэкологии разработало проект региональной программы "Охрана окружающей среды" на 2018-2025 годы, в рамках которого будут реализованы мероприятия в области обращения с отходами.