Новости
Общественники выступили против расширения полигона ТКО в Карабаше и просят члена СПЧ взять ситуацию на контроль
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Эко-движение "Время Че" обратилось с открытым письмом к члену СПЧ Ивану Засурскому с просьбой взять на контроль ситуацию с расширением полигона ТКО в Карабаше. Об этом Накануне.RU сообщили в общественном движении.

По данным активистов "Время Че", территориальная схема обращения с отходами, утвержденная министерством экологии Челябинской области, предусматривает расширение уже работающих объектов по сбору отходов в ряде городов Челябинской области, в том числе и в Карабаше. На этот полигон повезут отходы со всей горнозаводской зоны, включая Миасс и Златоуст.

Общественники считают, что это требует пересмотра логистической схемы, поскольку существующая дорожная сеть не готова к росту трафика и к потоку большегрузных автомобилей. "На данный момент транспортировка отходов возможна по единственной дороге, пролегающей в черте города. Возможное расширение карабашского полигона и размещение на нем отходов из других городов горнозаводской зоны жители Карабаша однозначно расценивают как негативный фактор и серьезную угрозу окружающей среде", - отметили в эко-движении.

полигон ТКО, Карабаш,|Фото: Время Че