Новости
Глава УрО РАН: "Мы никого не выселяем, "Янтарь-2" незаконно продал квартиры"
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

Уральское отделение РАН не выселяло людей, купивших квартиры в кооперативе "Янтарь-2". Застройщик, ГК "Кронверк", якобы продал жилье, чего делать не имел права, поскольку оно ему не принадлежит. Как передает корреспондент Накануне.RU, речь об этом зашла сегодня на пресс-конференции с академиками РАН.

Три организации – "БСК", "Атомстройкомплекс" и "Кронверк" – строят жилье на земле, находящейся в оперативном управлении отделения РАН. После возведения домов квартиры уходят молодым ученым, сотрудникам Росгвардии, полиции или прокуратуры – как решит Росимущество. Застройщики должны обеспечить инфраструктуру домов и передать в собственность Российской Федерации 15% построенного жилья.

"Компания "Кронверк" объявила себя с января банкротом. Это создало большие сложности, тем более, что она не выполнила свои обязательства – жилье должно быть с "чистовой" отделкой. Когда у нас в декабре 2016 г. была рабочая встреча в минстрое Свердловской области, нам предлагали принять недостроенное жилье. Мы от этого отказались", - рассказал на пресс-конференции вице-президент РАН, председатель УрО РАН, директор Института органического синтеза УрО РАН, академик Валерий Чарушин.

вице-президент РАН, председатель УрО РАН, директор Института органического синтеза УрО РАН, академик Валерий Чарушин|Фото: Накануне.RU

После началась распродажа квартир с помощью компаний, к которым отделение не имеет никакого отношения. Сейчас этой ситуацией занимаются следователи.

"Мы обратились в Арбитражный суд в апреле, обращались в прокуратуру и ОВД. Ни один кооператив не может продавать то, что ему не принадлежит, а "Янтарь-2" это делает – продает не принадлежащую ему федеральную собственность", – сказал Чарушин.

При этом отделение не рассылает писем жильцам о том, что их выселяют.

"УрО РАН защищает права Российской Федерации. Если то, что принадлежит отделению, продается кому-то, мы извещаем жильцов, эксплуатационную компанию. Мы информировали, что "Янтарь-2" занимается незаконной деятельностью – продает не принадлежащие ему квартиры", – сказал Чарушин.

Участок между Михеева и Чкалова застраивался четырьмя застройщиками. Только два дома, которые сегодня обсуждаются, – комплекс на 1 тыс. 500 квартир. Половина из них сдана. Из 750 квартир отделению принадлежат 120.

Михаил Лукашкин